Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новое решение приняли для работающих граждан старше 50 лет в 2023 году
Эксклюзив

Новое решение приняли для работающих граждан старше 50 лет в 2023 году

8

Теперь эта категория граждан на контроле у работодателей




Тематическое фото. Фото: ru.freepik.com
Предыстория:
“Штраф или лишение прав”: за перевозку этой вещи в машине начинают наказывать водителей

Для работающих граждан старше 50 лет приняли новое решение. Теперь в 2023 году российские работодатели будут более внимательно обращать внимание на граждан такой категории при приеме на работу, сообщается на сайте “РИА Новости” (18+). 


Как заявила Анна Рудакова, директор центра карьеры корпорации “Синергия”, HR-стратег, граждан ищущих работу стало больше на рынке, они охотнее молодежи идут в рабочие профессии, а также это поколение больше склонно следовать правилам, что важно в ряде отраслей.


“Драка за кадры — именно так можно назвать то, что будет происходить на рынке труда в 2023 году. Работодатели будут очень активно обращать внимание на рынок 50+… На всплеск в сторону возрастных кандидатов повлияли… отъезд мигрантов, ковидные ограничения, частичная мобилизация и отъезд за границу части трудоспособного населения”, — считает Рудакова.


Одна из причин, почему выбирают поколение старше 50 лет — их резкий приток на рынок труда в 2023 году. По оценкам эксперта, доля кандидатов старше 50 лет на рынке выросла за год с 5% до 17%. Соискателей старше 50 лет довольно много в рабочих профессиях, куда не так охотно идут молодые.


Как отметила эксперт, молодежь сразу претендует на зарплату в 100 -300 тысяч рублей, которую 90% работодателей не могут предложить, а люди, которым по 50 лет более лояльны к рынку. Им главное иметь работу и в целом ощущать некое спокойствие.


Работодатели делают выбор в пользу кандидатов старшего поколения из-за их склонности следовать правилам, регламентам и стандартам. Поэтому они так востребованы в профессиях, где важны эти качества, например, в строительстве, финансах, юриспруденции, кадрах, инженерных профессиях. Также им отдают предпочтение в сфере производства, в государственных и бюджетных учреждениях и предприятиях с собственниками старше 50 лет. Там им проще влиться в коллектив со схожим возрастом и ценностями.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК