Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать православным верующим в последний день Великого поста 15 апреля 2023 года
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать православным верующим в последний день Великого поста 15 апреля 2023 года

0

Источник фото: jewellerymag.ru
Суббота, 15 апреля 2023 года, это последний день Великого поста. В воскресенье верующие отмечают Светлую Пасху. О том, что нужно делать в Великую субботу и как правильно проводить пост, сообщает «Курьер.Среда».


Последний день Великого поста 2023 года: что важно сделать верующим 15 апреля


15 апреля 2023 года православные верующие отмечают Страстную субботу. Это торжество также известно как Великая суббота. Праздник является очень важным в православной христианской вере, днем, знаменующим переход между распятием Христа в Страстную пятницу и его воскресением в Пасхальное воскресенье. Это время траура и подготовки к Светлой Пасхе, — напоминают журналисты pronedra.ru.

В эту священную дату верующие должны посетить храм, чтобы освятить куличи и крашенные яйца. Употреблять их в пищу нужно в день Светлой Пасхи. Также утром в Страстную субботу нужно посетить литургию, известную как Вечерняя. Во время службы зажигается пасхальная свеча, символизирующая победу Христа над смертью.

После вечерней литургии семьи приносят корзины с особыми продуктами, чтобы священник благословил их. Эти продукты обычно включают хлеб, сыр, яйца и мясо — символы урожая и воскресения Мессии. Во многих православных церквях зажигание свечей — это важная традиция в Великую субботу. Это символ света Христа, который, как говорят, победил тьму смерти.

Во время Вечерней литургии Деяния Апостолов читаются вслух. Книга рассказывает об истории ранней христианской церкви и распространении христианства по миру. В некоторых православных церквях символическую плащаницу, представляющую тело Христово, кладут на Алтарь в Страстную субботу. Плащаница снимается во время пасхальной литургии в Пасхальное воскресенье.

В ночь на Страстную субботу православные верующие посещают всенощную службу, которая может длиться несколько часов. Также известно, что в некоторых православных традициях ноги верующих омываются в Страстную субботу как символ смирения и служения.

Что нельзя делать в этот день


Есть и запреты, которых верующие должны придерживаться. Известно, что православным не разрешается вступать в брак в Страстную субботу, так как это день траура и размышлений. В отличие от других дней Великого поста, Страстная суббота не является днем поста. Это день подготовки к радостному празднику Пасхи.

Православным христианам рекомендуется воздержаться от работы в Страстную субботу. 15 апреля также запрещается нарушать правила Великого поста. Нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения, веселиться, петь, танцевать и шуметь. Православным также не рекомендуется принимать ванну или мыть голову в Страстную субботу, как символ их траура и размышлений.

Православные христиане не обмениваются традиционным приветствием «Христос воскресе» в Страстную субботу, поскольку это день траура и размышлений. Также известно, что нельзя танцевать в этот день.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК