Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День защиты от экологической опасности в России 15 апреля 2023 года, в мире также отмечают день культуры и экологических знаний
Эксклюзив

День защиты от экологической опасности в России 15 апреля 2023 года, в мире также отмечают день культуры и экологических знаний

5
День защиты от экологической опасности в России 15 апреля 2023 года, в мире также отмечают день культуры и экологических знаний

Пятнадцатый день апреля знаменателен не только в Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. В эти весенние сутки во всем мире празднуют День культуры, а также экологических знаний. Эксперты по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил РФ также отмечают свой профессиональный праздник и принимают поздравления от родственников, коллег и руководителей.

Международный День культуры: история, традиции


Слово культура произошло из санскритского языка, оно означает «почитание света», а также стремление к идеальному и прекрасному миру. Изучение культуры является частью общества, а ее сохранение – обязанность каждого уважающего себя человека.



Международный день существует не так давно, однако дата праздника приурочена к знаменательному событию, когда в 1935 году приняли закон об охране культурных и художественных памятников истории и культуры. Договор стали называть «Пакт Рериха», о котором узнал весь мир.

Представители Международной лиги культуры выступили с инициативой назначить Международный день культуры и направить свою деятельность на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии.

Всемирным днем культуры под Знаменем Мира стали отмечать только с 2008 года, инициаторами выступили общественные деятели культуры России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы и других стран.

В нынешнее время, когда общество пребывает в экономическом и социальном кризисе, а экология оставляет желать лучшего, очень важно заботиться о культуре и обществе. Только культурное наследие и её подъём могут объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику.

День защиты от экологической опасности в России


На протяжении более 20 лет в России проводится акция – День защиты от экологической опасности. Дата первого мероприятия, направленного на сохранение экологической обстановки в стране и защиту человечества – 15 апреля 1996 года. С тех пор ежегодно актуальным остается девиз:

«Экология – Безопасность – Жизнь».

В связи с всемирной катастрофой, которая настигла планету Земля в 2020 году, все мероприятия, посвященные экологической проблеме будут отменены. После окончание пандемии коронавируса, акция будет проведена во всех регионах России.

Идея основать День защиты экологии возникла после взрыва в Чернобыле, который вызвал настоящее экологическое бедствие в радиусе тысячи километров от эпицентра взрыва. Минприроды России поддержало инициативу обратить внимание правительства на проблемы экологии.

Экологическое просвещение и образование является важным фактором в посвящении молодежи к данной проблеме. Формирование здорового мышления будущих поколений приведет к процветанию планеты и повышению качества жизни.

Кто они, специалисты по радиоэлектронной борьбе в Вооруженных Силах


Приказом президента от 3 мая 1999 года, был учрежден День специалистов по радиоэлектронной борьбе в Вооруженных Силах РФ.

Памятная дата была назначена не случайно, ведь именно 15 апреля 1904 года была проведена успешная операция: два японских броненосных крейсера «Ниссин» и «Касуга» вышли в небо с важной миссией. Им нужно было осуществить «третью перекидную стрельбу» по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур. Вести бой помогла связь, с самого начала боя капитаны крейсеров начали телеграфировать, но все телеграммы были перехвачены. Враг рассчитывал получить информацию о месте бомбёжки, но ни одного попадания в суда не было.

Умело проведенная операция стала прорывом в телеграфии, сами японцы подтвердили не готовность быстро реагировать на информацию. Они наблюдали за бронетранспортерами, но не могли быстро отреагировать и предугадать место удара противника.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК