Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 17 апреля 2023 года, традиции дня Иосифа Песнопевца или Ольховые смотрины

Приметы и поверья на 17 апреля 2023 года, традиции дня Иосифа Песнопевца или Ольховые смотрины

2
Приметы и поверья на 17 апреля 2023 года, традиции дня Иосифа Песнопевца или Ольховые смотрины

В народном календаре 17 апреля прозвали Ольховыми смотринами. В православном мире этот день тесно связан с преподобным Иосифом Песнопевцем. Именно в данный период начинали активно пробуждаться от зимы сверчки. Существовали особые обряды, традиции и приметы на этот день.

День святого Иосифа


По православному календарю христиане 17 апреля почитают память святого Иосифа Песнописца. Преподобный появился на свет приблизительно в 816 году, в одном из Сицилийских поселений, там он вырос и повзрослел. По достижении юношеского возраста отправился на службу в монастырь, где стал послушником Господа. Когда ему дали сан пресвитера, Иосиф перебрался в Константинополь.



Армянский император Лев объявил настоящую охоту на святого, и ему удалось схватить и арестовать Песнописца. На протяжении какого-то времени он находился в заключении, а после освобождения устроил монастырь при храме Златоуста. Только недолго преподобный там читал проповеди, потому как совсем скоро его вновь схватили, и в этот раз отправили для пребывания заключения в Херсонесе. Но Феодора велела дать ему свободу и присвоила ему сан патриарха.

Святой при жизни любил песнопения, на это у него был дар поэта. Преподобный написал не менее 300 канонов. Никто из священнослужителей не может похвастаться таким талантом, тем преподобный и запомнился православному миру. Зачастую он в канонах призывал о смирении и покаянии. Ушел из жизни он где-то в 886 году. В православном мире его прозвали посланником Господа.

Традиции и поверья на 17 апреля




В народной культуре почитали песнопевца Иосифа, который принес в этот мир множество богослужебных святцев. Неудивительно, что пробуждение сверчков было связано с этой датой. В некоторых районах с пробуждением сверчков начинали активную подготовку к пахоте.

По традиции 17 апреля запевали не только сверчки, а также впервые за холодный период подает признаки своего существования журавль, который имеет уважение людей, так как считается птицей защитником от дурного взгляда. В народе верили, что если попросить помощи и защиты, журавль поможет спастись от нечисти. Как только прилетели журавли, только тогда верили в настоящий приход весны.

Обычаи и поверья на 17 апреля


По обычаю, 17 апреля было принято идти за пределы деревни, дабы проследить, зацвела ли ольха, так как дерево считается первым медоносом. Найти это растение можно у реки или на диких лугах, где сырость. Цветение его начинается рано, ослепляя своей желтизной все вокруг. Цветы ольхи принято было звать сережками, а по осени можно было на ней найти маленькие шишки.



Пыльца цвета ольхи активно использовалась для подкормки пчел, но прежде ее обязательно смешивали с сахаром. Листья обладают целебными качествами, также активно использовали кору ольхи и шишки, которые появлялись по осени. Из этих материалов делали настойки и отвары, что давало народной медицине противовоспалительное средство и кровоостанавливающее.

Также лечили ими проблемы с кишечником. Любые боли в суставах или легкую простуду можно было вылечить при помощи листвы ольхи. Даже ангину и стоматит лечили этим деревом.

 Приметы на 17 апреля 2023 года


Приметы – неотъемлемая частичка народной мудрости. Если в день Иосифа ольха цветет густо, со множеством сережек, то стоит ожидать хороший урожай овса, когда много шишечек, значит ячмень уродится богато.



Сравнивали в этот период, кто быстрее листья распустит: березка или ольха. От этого зависело, каким будет лето. Дерево ольхи – предвестник дождливой поры. Если сверчки запели свою песню, то в народе начинали подготовку к пахоте.

Раньше было принято на ольховое цветение гадать. Чтобы предугадать, что судьба загадала в жизни человека, можно использовать простые карты для этого обряда. Сновидения в ночь на день Иосифа вещие, но воплотятся в жизнь только спустя 12 суток. Человек, который появился на свет 17 апреля, зачастую обладал природной красотой. Чтобы защититься им от сглаза, необходимо приобрести рубин и всегда носить его при себе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК