Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европа заполнила ПХГ газом более чем на 50%
Эксклюзив

Европа заполнила ПХГ газом более чем на 50%

3

Источник фото: gasandmoney.ru
Подземные хранилища газа в Европе на текущую дату были заполнены в среднем на 35% последние 5 лет. Сейчас запасы достигли 55%. При этом в Международном энергетическом агентстве беспокоятся о сохранении поступлений достаточных объемов СПГ, сообщает «Коммерсантъ».

Текущую ситуацию с ПХГ обеспечило сохранение значительных запасов по завершении отопительного сезона. Европа приняла меры по снижению спроса на газ, добившись в 2022 году сокращения потребления на 13,2%. Значительный вклад в экономию сделали:


  • Германия (-15,4%);

  • Италия (-9,9%);

  • Франция (-9,6%).


Всего с прошлого августа по апрель 2023 г. ЕС сократил потребление на 17,7%. Весеннее постановление предусматривает снижение расхода топлива с 1 апреля до 31 марта 2024 г. В текущем году Евросоюз может ожидать рост потребления газа на фоне жаркой летней погоды и холодной зимы. Также в МЭА указывают на возможность сокращения поставок СПГ из-за восстановления спроса в Китае, отмечают журналисты pronedra.ru. В 2023 г. ожидается увеличение предложения на рынке сжиженного газа на 4%. Прогнозы беспокоят МЭА, учитывая увеличение доли СПГ в энергетическом балансе ЕС. При этом ЕС суммарно уменьшил импорт газа на 6,6% в 2022 г., закупив энергоресурса на 23,05 млн ТДж. Доля поставок из России составила 15,3%, уменьшившись на 8,7 п. п. Лидером по экспорту стала Норвегия, направив в ЕС 24,4% всего закупленного газа. В сравнении с 2021 г. показатель вырос незначительно, на 0,4 п. п. США нарастили экспорт на 5,5 п. п. Поставки из Украины при этом сократились на 5,7 процентных пункта.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК