Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Профессор Асемоглу заявил о нежелании компаний инвестировать в развитие ИИ на благо человечества
Эксклюзив

Профессор Асемоглу заявил о нежелании компаний инвестировать в развитие ИИ на благо человечества

0
Дарон Асемоглу, профессор Массачусетского технологического института, дал интервью изданию Wired. Он заявил, что в современных условиях искусственный интеллект рассматривается как угроза для человечества. По его словам, в настоящее время ИТ-индустрия не заинтересована в том, чтобы следить за собственными разработками, которые могут навредить.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Автоматизация некоторых сфер - нормальный процесс. Однако необходимо найти как можно больше путей для людей, которые могут внести свой вклад и использовать свои творческие способности в этом. Но данный тип работы выполняется не в пользу человека. Ученый считает, что фраза "полезные машины", которая используется для описания корпоративных разработок, должна применяться и к ИИ. Асемоглу сказал, что идея о том, что ИИ является конкурентом человека, ведет к чрезмерной автоматизации и отдаляет от планов.

Он объяснил, как ИИ, способный генерировать текст и изображения, может расширить возможности людей, но также угрожать их работе и производить ложные данные.

"Я верю в то, что мы можем использовать технологии для расширения человеческих возможностей. Я также считаю, что люди уникальны. Нам нужно найти гуманистический путь будущего ИИ, и я уверен, что такой путь существует. Но проблема в том, что мы не знаем, где этот путь, и не ищем его в данный момент, — заключил Асемоглу.

Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК