Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, что извержение вулкана Тонга могло повредить спутниковую связь
Эксклюзив

Ученые выяснили, что извержение вулкана Тонга могло повредить спутниковую связь

0
Группа ученых сделала открытие, связанное с последствиями извержения вулкана Тонга, которое оказало серьезное воздействие на спутниковую связь. Появление плазменного пузыря в ионосфере, вызванного волнами атмосферного давления, привело к нарушению передачи данных через спутники.

Источник изображения: flickr.com

Ионосфера представляет собой верхний слой атмосферы Земли, играющий важную роль в обеспечении радиосвязи, отражая радиоволны и оказывая влияние на работу спутниковой связи и системы GPS. В условиях значительных колебаний в ионосфере могут образовываться плазменные пузыри, которые затрудняют прохождение радиоволн.

Проводя исследования с использованием спутников Arase и Himawari-8, ученые выявили, что атмосферные волны, возникшие в результате извержения вулкана Тонга в 2022 году, способствовали формированию плазменного пузыря. Кроме того, они отметили, что изменения в ионосфере начались за несколько минут или часов до прихода атмосферных волн давления, которые влияют на образование плазменных пузырей.

Это свидетельствует о скорости распространения быстрых волн, включая звуковые, в атмосфере. Полученные результаты подчеркивают необходимость пересмотра моделей, описывающих атмосферу Земли, с целью более точного анализа влияния волн на состояние ионосферы.

Ученые надеются, что их исследование поможет предотвратить возникновение проблем с передачей данных и спутниковой связью, вызванных ионосферными возмущениями, которые могут быть связаны с землетрясениями, вулканическими извержениями и другими природными явлениями.
Источник: yunostsibiri.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК