Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Орнитолог Коблик оценил вероятность заражения птичьим гриппом через помет
Эксклюзив

Орнитолог Коблик оценил вероятность заражения птичьим гриппом через помет

1
В конце мая 2023 года в некоторых районах южной Москвы был введен карантин из-за обнаружения случаев заражения птичьим гриппом. Жители города стали беспокоиться о возможности заражения через птичий помет, особенно учитывая, что голуби часто выбирают открытые балконы для своих нужд.

Источник изображения: pxhere.com

Евгений Коблик, специалист-орнитолог, подтвердил, что птичий помет может являться источником распространения вируса. Однако на данный момент случаи заражения птичьим гриппом отмечены у водоплавающих птиц, таких как утки и чайки, а не у голубей, с которыми обычно сталкиваются горожане. Таким образом, риск заражения через голубиный помет в городских условиях остается низким.

Коблик пояснил, что наибольшая вероятность заражения связана с прямым контактом с пометом, а не с передачей вируса через воздух. Чем дольше помет лежит на поверхности, например, на балконе, тем меньше вероятность заражения. Поэтому рекомендуется дать свежему помету высохнуть перед его удалением и использовать антисептик для защиты.

Важно отметить, что риск заражения через птичий помет остается низким в обычных городских условиях. Паника и беспокойство по этому поводу, возможно, являются излишними. Тем не менее соблюдение гигиенических мер, таких как использование антисептиков, может быть полезным для предотвращения возможных инфекций.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК