Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30.05.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30.05.2023: новости

8
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30.05.2023: новости

Вооруженные силы России в ходе военной спецоперации на Украине действуют аккуратно, дабы минимизировать потери среди личного состава. При этом отмечается их продвижение по некоторым направлениям, где уничтожаются позиции противника.

Свежие новости Украины 30 мая 2023 года: сотрудников военкоматов на Украине обвинили во взяточничестве


Сотрудники военкоматов на Украине обогащаются за счет получения взяток от призывников, желающих уклониться от военной службы, сообщило издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в Вооруженных силах Украины (ВСУ).
По словам собеседника, такая ситуация делает украинских военкомов практически миллиардерами. Он утверждает, что за $12 тысяч уклонисты получают справки о непригодности на три месяца, чтобы покинуть территорию страны.

При этом, как отметает источник, у каждого военного комиссара имеется «паспорт иностранца». В публикации также говорится, что масштабы взяточничества в военкоматах на Украине только растут.

Автор статьи написал о случае во Львовской области, где военком региона, который когда-то был депутатом областного совета, организовал поборы с районных комиссаров. Кроме того, он занимался хищением гуманитарной помощи и прибегал к услугам частных охранных фирм.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 30 мая 2023 года, последние данные


Российские войска вновь применили беспилотники и крылатые ракеты для поражения целей на территории всей Украины.

У Житомира под удар попали склады боеприпасов и авиационная техника на аэродроме Озерное.

В Хмельницкой области ракеты также поразили территорию аэродрома поблизости от Староконстантинова.

По данным местных властей, повреждена взлетно-посадочная полоса и уничтожены не менее пяти летательных аппаратов.

Серия взрывов прозвучала и в Киеве: местные жители сообщали о падении обломков в нескольких районах столицы.

У аэропорта Жуляны один из дронов упал рядом с пусковой установкой ЗРК Patriot, однако степень повреждения американского комплекса неизвестна.

Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным территориям Белгородской области.

Под обстрел вновь попали Шебекино и близлежащие населенные пункты. Один человек погиб, еще четверо получили ранения.

Под Кременной сохраняется напряженная обстановка: стороны ведут позиционные бои и взаимную разведку.

Российские войска наносят удары по линиям снабжения подразделений ВСУ, уничтожая в том числе и используемые противником мосты.

Украинские формирования продолжают вести обстрелы населенных пунктов Донецкой агломерации, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Под огонь противника вновь попали жилые постройки и объекты инфраструктуры в Горловке: один человек погиб.


Российские войска продолжают наносить удары по окопавшимся в Угледаре подразделениям ВСУ.

Экипажи ВКС России регулярно сбрасывают авиационные боеприпасы ФАБ-500 на позиции противника, сравнивая их с землей.

В ходе боевых действий на Купянском направлении артиллерией группировки войск «Запад» уничтожены два минометных расчета в районе н.п. Лукашевка и Сеньковка и сорваны две попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в полосе обороны 1-й танковой армии.

Кроме того, огнем из гаубиц «Мста-С» уничтожен склад боеприпасов в районе н.п. Железный Мост.

Экипажи многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Су-34 и ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 14 омбр и 92 омбр и подразделениям ТерО.

Средствами ПВО огнем из ЗРК «Тор» уничтожен разведывательный БПЛА «Фурия».

Авиацией «Южной» группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по объектам украинской армии на Соледаро-Артемовском, Александро-Калиновском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В результате нанесено поражение по пункту временной дислокации 5 отдельной штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Красное.

Уничтожены техника и личный состав, а также склад боеприпасов 24 отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Новгородского. Также склады боеприпасов, опорные пункты 110 отдельной механизированной и 79 десантно-штурмовой бригад ВСУ уничтожила авиация группировки в Авдеевке и Марьинке. В результате поражения в районе Марьинки ангара с боевой техникой противник потерял два танка и десять военнослужащих.

Ударом реактивной установки «Торнадо-С» также уничтожен склад боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Отрадное.

Подразделениями группировки отражены три попытки противника атаковать нашу линию обороны на Соледаро-Артемовском направлении и одна атака на Авдеевском. Штурмовые подразделения ВСУ с потерями в живой силе и бронетехнике были рассеяны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 30.05.2023: на Украине заявили о получении 60 западных танков


Всего Киев получил около 60 боевых машин, заявил глава украинского Минобороны Алексей Резников.

Западные страны поставили ВСУ около 60 танков, сказал Резников. Его цитирует RuNews24 со ссылкой на Funke.
По словам главы Минобороны Украины, военную технику передали Канада, Германия, Польша, Испания, Нидерланды. Кроме того, из Франции прибыли колесные танки AMX-10RC, Британия поставила Challenger, а США - Abrams.

В начале мая Алексей Резников заявлял, что Киев вышел на заключительный этап подготовки к контрнаступлению.

Украина, новости на сегодняшний день, 30 мая 2023 года: Зеленский сообщил, что власти Украины утвердили сроки контрнаступления ВСУ


Президент Украины Владимир Зеленский совместно с командованием Вооруженных сил страны одобрил даты контрнаступления на Россию. Об этом глава государства объявил в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале «Zelenskiy / Official».

«Мы утвердили сроки продвижения наших войск, решения приняты», - заявил Зеленский.

На совещании с командованием ВСУ Владимир Зеленский утвердил сроки наступления на Россию, также был поднят вопрос об обеспечении военных боеприпасами. Конкретных дат президент Украины не стал раскрывать, однако подчеркнул, что рассчитывает на успех своей армии.

«И мы уничтожим это зло. Никто другой в мире не использует оружие против зла более эффективно, чем украинцы», - сказал лидер киевского режима, намекая на Россию.

Украинские власти регулярно напоминают о том, что собираются приступить к контрнаступлению, однако переносят даты. Зеленский указывал на то, что пока не спешит приступать к плану, поскольку опасается больших потерь со стороны ВСУ. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко отмечал, что лето 2023 года будет ужасным для украинской армии, так как она потеряет большое количество живой силы,

Россия - Украина, последние новости от 30.05.2023: Боррель заявил о «четком желании» России победить в конфликте на Украине


Россия собирается победить в конфликте на Украине и не согласится на переговоры, не выиграв. С таким заявлением на заседании форума Cercle d'Economia в Барселоне выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Дипломат признался, что не испытывает оптимизма относительно событий на Украине летом этого года. У России имеется «четкое желание выиграть», она не пойдет на переговоры, не выиграв, сообщило со ссылкой на заявление Борреля издание Europa Press.


Он подчеркнул необходимость отправки Украине военных материалов и заявил о сожалении в связи с тем, что из-за системы принятия решений в Евросоюзе ушло слишком много времени на то, чтобы сделать необходимое, в том числе отправить Киеву танки Leopard. Украине также пока не передали истребители F16, но это будет сделано, заверил Боррель.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Пригожин рассказал о будущем ЧВК «Вагнер» после освобождения Артемовска


После выхода из Артемовска бойцы ЧВК «Вагнер» направятся в полевые лагеря, чтобы привести себя в порядок и заняться доукомплектованием. Затем, исходя из ситуации на Украине, примут решение о дальнейшей работе компании, заявил ее основатель Евгений Пригожин.

«Сегодня около 15–20 тысяч человек - те, кто готов в бронежилетах, в разгрузках, с личным и коллективным вооружением и боекомплектом на несколько суток боя десантироваться в любую точку мира и прямо с колес вступить в бой», - отметил он.

По словам Пригожина, если «вагнеровцам» не потребуется работать на Украине, бойцы ЧВК смогут за пару месяцев освободить территорию, эквивалентную приблизительно 20% территории Африканского континента.

«С учетом того, что менее тысячи человек всего за полгода сделали Центральную Африку абсолютно безопасной», - заметил он.

Бизнесмен подчеркнул, что эти 15-20 тысяч человек - не весь личный состав частной военной компании. Об этом информирует телеканал "360".

«Большая часть останется на территории России для того, чтобы дальше готовиться к следующим задачам», - заключил основатель ЧВК.

Карта боевых действий на Украине 30 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 30 мая 2023


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России продолжает координировать восстановление жилых домов и соцобъектов в ДНР. При помощи регионов-шефов в Республике отремонтированы 375 социальных объектов, среди которых больницы, музеи, школы и детские сады. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя по итогам встречи главы министерства Ирека Файзуллина с главой Правительства ДНР Евгением Солнцевым.

"В новом российском регионе строят и ремонтируют жилье и инфраструктуру, восстанавливают школы, детские сады, больницы и другие объекты, ускоряя его возвращение к мирной жизни. На сегодняшний день в ДНР восстановлено 375 социальных учреждений: 162 школы, 116 детских садов, 47 медицинских учреждений, 32 объекта культуры и 18 спортивных объектов", - проинформировали в ведомстве.

В Минстрое также подчеркнули, что за время сотрудничества удалось восстановить 1100 многоквартирных домов.

Количество мирных жителей Донецкой Народной Республики, которые стали жертвами обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины с 17 февраля 2022 года, достигло 4 551, среди погибших - 136 детей. Об этом в понедельник, 29 мая, рассказали в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации.

В ведомстве также подсчитали, что ранения в результате обстрелов ВСУ за тот же период получили 4 559 жителей ДНР, включая 298 детей, передает КП.

В результате боевых действий была уничтожена или заминирована почти половина всех лесов на территории Донецкой Народной Республики, заявил 29 мая председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков, сообщает Донецкое агентство новостей.


Шебалков сказал, что процент лесистости Донецкой Народной Республики составляет всего 7%, это около 195 тысяч гектаров леса. По его словам, ранее было посчитано, что «минимум 20 тысяч гектаров леса полностью уничтожено из-за боевых действий». А это, сказал Шебалков, более 10% от общей площади лесов.

Он добавил, что около 70 тысяч гектаров занято условно доступными лесами, состояние которых неизвестно. «Мы не знаем, что с ними, может часть из них уничтожена, либо они заминированы» сообщил Шебалков, заметив, что «в любом случае их придется со временем разминировать».

По словам Шебалкова, из-за продолжающихся боевых действий под угрозой исчезновения находятся леса в Славянском и Краснолиманском районах ДНР, где в основном находятся хвойные насаждения.

«Сейчас начнется пожароопасный период и с учетом продолжающихся боевых действий, они в большой опасности, они могут погореть» — объяснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой Народной Республике в период с 2023 по 2025 год запланировано высадить около 300 гектаров леса.

Российские военнослужащие берут в "плотное полукольцо" поселок Белогоровка в ЛНР, в районе которого действует группировка Вооруженных сил Украины. Об этом ТАСС во вторник сообщил военный эксперт из ЛНР, полковник Виталий Киселев.

"Наши ребята пытаются взять Белогоровку в плотное полукольцо, где еще остается группировка ВСУ", - сказал он.

Киселев также отметил, что силы РФ активно продвигаются в лесах под городом Кременная в ЛНР. "В южной части кременских лесов, где Серебрянский лес примыкает к реке Северский Донец, наши десантники продвигаются и уничтожают противника", - сообщил эксперт.

По словам собеседника агентства, силы РФ активно применяют под Кременной тяжелые огнеметные системы "Солнцепек" для прикрытия подразделений и вычисления позиций противника.

В понедельник подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил ТАСС, что российские военнослужащие за двое суток взяли в плен в районе Белогоровки свыше 20 солдат из 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ и заняли выгодные позиции на данном участке линии боевого соприкосновения.

Юрий Подоляка 30 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК