Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кожемяко снова встретился с Лукашенко, из Белоруссии с Сапегой и юбилейный Медиасаммит
Эксклюзив

Кожемяко снова встретился с Лукашенко, из Белоруссии с Сапегой и юбилейный Медиасаммит

0

Главные события недели в выходящем за границы материале ИА PrimaMedia



Кожемяко снова встретился с Лукашенко, из Белоруссии с Сапегой и юбилейный Медиасаммит

Тематический фотоколлаж. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Громкие цифры Кожемяко, битва депутатов за Русский мост и явление Пригожина приморцам

Любопытная выдалась эта политическая неделя, потому что крупные события происходили как внутри, так и за пределами региона. Очередной вояж губернатора Олега Кожемяко в Белоруссию завершился триумфом дипломатии.


Полпред президента в ДФО провел Совет ДФО, где были явлены первые черты грядущего Восточного экономического форума во Владивостоке (16+). В самом Приморье завершился 10-й Дальневосточный Медиасаммит, собравший на площадках тех, кто делает крутой контент и кто его круто распространяет.


И завершаем новостями культуры — Ефим Звеняцкий вернулся в ЗС ПК после короткого пребывания в депутатах Думы Владивостока.


Содержание

  1. Из Белоруссии с Сапегой
  2. Очертания ВЭФ
  3. Тяжеловес подтвердил звание
  4. Депутат в культуре

Из Белоруссии с Сапегой


Главным ньюсмейкером этой неделе стал глава Приморья Олег Кожемяко. Во время очередного рабочего визита в Белоруссию губернатор не только укрепил экономические связи между регионом и союзным государством, встретился с президентом Республики Александром Лукашенко, но и одержал важный дипломатический триумф — договорился об освобождении уроженки Владивостока Софьи Сапеги.


Поездка в Белоруссию имела богатый контекст. Во-первых, продолжительная история деловых отношений Олега Кожемяко и Александра Лукашенко, со временем превратившаяся в дружбу. Контакты возникли еще больше десяти лет назад, когда Олег Кожемяко занимал пост главы Амурской области, продолжились в сахалинский период и окончательно укрепились в приморский. Венцом стал визит Александра Лукашенко во Владивосток. В апреле 2022 года президент союзного государства посетил Владивосток. Александр Лукашенко тогда специально продлил на день свой визит в Россию и расширил его географию.




Олег Кожемяко и Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба правительства Приморья


С 2019 года кратно возрос торговый обмен между территориями, укрепились культурные связи, началась поставка дорожной и коммунальной техники в Приморье, выросло количество точек продажи белорусских товаров.


Вторая важная история — это история уроженки Владивостока Софьи Сапеги, которую задержали 23 мая 2021 года в результате вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске, на котором она возвращалась с отдыха в Греции с оппозиционным белорусским блогером Романом Протасевичем. В мае 2022 года россиянку приговорили к шести годам лишения свободы за публикацию данных белорусских силовиков.


Как бы не разнились политические взгляды, фактор землячества их превзошел — большинство жителей Приморья искренне переживало за судьбу Сапеги. В адрес Олега Кожемяко даже пошли упреки — как же так, при всей дружбе с Лукашенко и частоте тет-а-тетов, он не заступился перед ним за землячку. Почему она до сих пор в тюрьме? Как выяснилось, заступился, просто таким деликатным вопросам нужны время и тишина.




Олег Кожемяко и Софья Сапега. Фото: Телеграм-канал Олега Кожемяко (18+)


“Сегодня ты уже свободный человек. Надеюсь, что ты сделала выводы из своей, как говорится, молодости. И впредь таких ошибок совершать уже не будешь”, — напутствовал Олег Кожемяко девушку.


Интересно, что после освобождения Сапеги пошли зеркальные упреки. В частности, недовольство высказала главный редактор RT Маргарита Симоньян. Освобождение россиянки она восприняла положительно, но форму раскритиковала.


“Встречать ее ажно целой губернаторской делегацией? Пожимать руки, еще и под кучу камер и микрофонов? Вот это зачем?”, — удивлялась журналистка.


Похожая реакция прошлась по патриотическим пабликам, и была вполне ожидаемой. Другое дело, что Олег Кожемяко — один из ярких двигателей государственной повестки, и пенять ему на недостаток патриотического чувства бессмысленно. Подобную критику можно связать лишь с непониманием критикующими умонастроений в регионе. Приморье, как ни крути, ждало освобождение Сапеги, и его получило.


Другая линейка упреков о приурочивании кейса Сапеги к выборам главы Приморья, на наш взгляд, не выдерживает критики. Тяжело представить, чтобы губернаторская кампания в отдаленном российском регионе смогла оказать влияние на тайминг тяжелого международного процесса.


“Мне кажется, что за многовековую историю российского народа, который сформулировал немало мудрых пословиц и поговорок, самая главная мудрость звучит очень просто: от тюрьмы и от сумы не зарекайся! — комментирует ситуацию известный приморский журналист, депутат Думы Владивостока Андрей Островский. — В этой связи, помощь любому человеку, который находится в заточении, вызволение его из заточения, по-моему, это золотая вещь. У нас, к слову сказать, и в Приморье тоже есть люди, которых бы я тоже с удовольствием из заточения освободил. И отбывающие срок, и находящиеся под стражей. Не буду называть фамилии, думаю, они все на слуху”.


Что касается позиции госпожи Симоньян, она представляется эксперту более чем странной.


“Может быть она сама хотела примерить лавры спасительницы Сапеги, но, может, она просто не представляет себе, что такое быть конкретным патриотом конкретной территории, — говорит Андрей Островский. — Этим шагом, на мой взгляд, Кожемяко показал. что он не случайный человек в Приморье, что он уроженец этого края. Он здесь родился и вырос, прожил большую часть сознательной жизни. И он адекватно воспринимает, что пишут в СМИ, о чем говорят на кухнях, что обсуждают. Повторюсь, немало людей находятся под стражей и у нас. и в союзном государстве, но ни о ком, пожалуй, местные СМИ не писали так часто, как о Софии Сапеге.


В данном случае это более чем адекватная реакция губернатора, который сказал за нее какие-то слова, потом ее встретил и собирается отвезти домой”.


Очертания ВЭФ


Совет при полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе, прошедший 8 июня в Москве, пролил свет на то, каким будет в этом году ВЭФ-2023 (16+).


В мероприятии приняли участие почти все главы дальневосточных регионов, кроме губернатора Приморья Олега Кожемяко, который в это время не менее плодотворно работал в в Белоруссии.


“У нас впереди VIII Восточный экономический форум. В этом году Форум пройдёт под лозунгом “На пути к сотрудничеству, миру и процветанию”, — подчеркнул Юрий Трутнев. — Это знаковое для Дальнего Востока мероприятие, подготовку к которому необходимо начинать уже сейчас. Традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы Восточный экономический форум отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и всей нашей страны. Вопросов таких много. За последний год сильно изменились логистика, транспортные потоки, стала другой конструкция международного сотрудничества. Есть и другие вопросы, на которые надо обратить внимание, — например, развитие системы платежей”.


Также особое внимание планируется уделить теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.


“Поддержка Специальной военной операции — самое важное, что мы должны сейчас сделать. Говорить только о том, как регионы будут экономически бурно развиваться, в том время, пока у нас ребята воюют, — не совсем корректно. В первую очередь мы должны победить”, — подчеркнул Юрий Трутнев.


В рамках нулевого дня предложено провести форум “Дальний — Донбассу: общая история, общее будущее, общая Победа!” (16+). На него будут приглашены руководители новых регионов, участнии СВО, дальневосточники, работающие на оборонных предприятиях, волонтёры и все, кто неравнодушен к судьбе России, тех, кто деятельно приближает Победу нашей страны.


“Мы будем создавать территорию опережающего развития “Патриотическая”. И название у неё неслучайно. В слове “патриотизм” во многом зашита частичка будущего нашей страны. Почем-то мы эту тему забыли. Я жил в Советском союзе, в котором слово “патриотизм” впитывалось с молоком. Любить Родину было чем-то самим собой разумеющимся. Сейчас почему-то это стали забывать и забывать напрасно. Если нет поддержки страны, нет её суверенного развития, то все люди становятся немножко рабами. Я лично не готов”, — заявил вице-премьер.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК