Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Война на Украине: военная спецоперация на Украине последние новости сегодня 10 июня, СВО обзор событий, новая карта боевых действий на Украине, обстановка на Донбассе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, что происходит на Артёмовском направлении
Эксклюзив

Война на Украине: военная спецоперация на Украине последние новости сегодня 10 июня, СВО обзор событий, новая карта боевых действий на Украине, обстановка на Донбассе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, что происходит на Артёмовском направлении

1




Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 10 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ. В военном ведомстве рассказали, что за прошедшие сутки на запорожском, донецком и южнодонецком направлениях укронацисты двенадцать раз пробовали на прочность российскую оборону и были вынуждены оставить попытки.


На этом фоне в Киеве заявляют, что отказываются от предложенных другими странами мирных планов. Выродки во власти Украины тащат жителей на убой в угоду США и, понимая, что никаких других вариантов кроме тех на которых настаивает Россия, продолжают посылать украинцев воевать. Это печально, это их выбор.


Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 10 июня 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».


Содержание

  1. Россия – Украина 10 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, контрнаступление ВСУ, интенсивные бои, что происходит сейчас, свежие новости 10.06.2023
  2. Атаки на Курскую область: свежие новости на утро 10 июня
  3. Потери ВСУ в ходе наступления, последние новости
  4. Что дальше в планах ВСУ?
  5. Война на Украине: последние новости на сегодня, 10 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах, Работино-Вербовое и Лобковое-Жеребянки. Карта боевых действий
  6. Карта боевых действий на Украине на сегодня 10 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине
  7. Карта военных действий на Донбассе сегодня 10 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 10.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  8. ДНР: последние новости на утро 10.06.2023
  9. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  10. Запорожская область: обстановка на эту минуту, главное за сутки, последние новости на сегодня, 10 июня 2023
  11. Обстановка в Херсонской области сейчас
  12. Украина последние новости на сегодня, 10 июня: основные события за прошедшие сутки
  13. Нелюди укронацисты ударили по детской базе отдыха в Геническом районе Херсонской области
  14. Путин сделал ряд заявлений о военной спецоперации РФ на Украине
  15. Украинский народ призвали к освободительной войне против режима Зеленского
  16. Стали известны планы НАТО по вторжению в Беларусь и на Украину
  17. То есть в НАТО готовятся к вступлению в войну?
  18. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 10 июня 2023 года
  19. Юрий Подоляка сегодня, последние новости 10 июня. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 10.06.2023

Россия – Украина 10 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, контрнаступление ВСУ, интенсивные бои, что происходит сейчас, свежие новости 10.06.2023




Ореховский участок. Вот уже более суток идут интенсивные бои на рубеже Работино — Вербовое. Штурмовые группы 65 омбр ВСУ с глубокой ночи пытаются прорвать оборону 291 полка ВС РФ.


Украинские формирования сконцентрировали усилия конкретно на одном участке, посылая резервы и живую силу для захвата одного опорного пункта.


Из-за этого бойцы ВС РФ отошли на запасные позиции. Однако после этого по противнику, который пытался закрепиться на взятых рубежах, отработала артиллерия и авиация. В итоге ВСУ отступили с большими потерями.


Ближе к утру противник силами 65 омбр возобновил атаки на Работино. Одновременно бронегруппа 47 омбр на танках Leopard 2A4 и БМП Bradley начали штурм опорных пунктов между Работино и Вербовым.


Ударная группа 65 омбр смогла выдавить российские подразделения с первой позиции: на данный момент по украинским формированием активно работает артиллерия. Правее военнослужащие ВС РФ уничтожили один танк «Леопард» и три «Брэдли», выбив силы 47 омбр на исходные рубежи.


У Каменского ВСУ попытались окопаться в селе Лобковое, подтянув туда бронетехнику. Разведгруппы ВС РФ обнаружили скопление противника и вызвали на него огонь. В итоге 2 рота 128 огшбр отступила, а само Лобковое снова оказалось в «серой зоне». Всего по предварительным подсчетам, за несколько дней боев на Запорожском направлении российская армия уничтожила 45 танков и 42 других бронемашин противника.


О подготовке стран НАТО к более активному вмешательству в конфликт на Украине: наши источники в норвежской армии сообщают о массовом наборе фельдшеров и докторов по контракту. Согласно условиям, у подписавших договор нет права на разглашение более подробных сведений, в том числе и точного места назначения. Дата вылета большей части новобранцев — 23 июня. Контракт сроком на полгода.


Из скандинавских стран к концу июня приедет большая группа наемников, медиков и докторов. Набор идет только среди людей с опытом участия в боевых действиях в составе многонациональной боевой группы НАТО, например, в Афганистане.



Поиск именно медперсонала неслучаен: еще в начале июня во время атаки на Белгородскую область мы писали, что ВСУ активно задействуют медиков для эвакуации трупов и раненых с поля боя, чтобы они не попали в руки российских военнослужащих. А выбранная дата прибытия свидетельствует, что примерно в конце июня-начале июля следует ожидать наиболее активную фазу наступления украинских формирований. Сейчас же ВСУ пытаются измотать наших бойцов.



Атаки на Курскую область: свежие новости на утро 10 июня




Украинские формирования продолжают применять беспилотники для атак на гражданские объекты в Курской области.


В региональной столице дрон рухнул на территории резервуарного парка нефтебазы, не вызвав никаких повреждений и разрушений.


Помимо этого, БЛА противника сбросил взрывное устройство у жилого дома в поселке Теткино: мирные жители не пострадали.


Потери ВСУ в ходе наступления, последние новости


За неполную неделю потери ВСУ на всех участках наступления составляют порядка одного усиленного батальона в день — 800—1000 человек + техника. Таким образом, за пять дней наступления украинские войска потеряли убитыми и ранеными порядка 4—5 тыс. человек, то есть усиленную механизированную бригаду.


Пока данные о подготовке трёх армейских корпусов в качестве резерва наступления не подтверждаются. В наступление бросаются части и соединения, уже принимавшие участие в обороне тех или иных участков фронта. Некоторые подразделения ВСУ, например 36-я и 37-я бригады морской пехоты (ОБрМП), 128-я горно-штурмовая бригада, брошенные в Запорожье, до начала наступления дважды выводились на доукомплектование из-за больших потерь.


Что дальше в планах ВСУ?


Серия атак, проведённых на Запорожском направлении, говорит о том, что украинская армия, несмотря на возросшую численность атакующих подразделений, продолжает искать брешь в оборонительных линиях ВС РФ. Атака на одном и том же направлении у каждой ротно-тактической группы ВСУ (всего на направлении главного удара в данный момент их может действовать порядка пяти) проводится не менее двух раз, после чего на место уничтоженного соединения прибывают резервы.


Эти резервы у ВСУ не бесконечны, однако для того, чтобы все они были перемолоты в атаках, потребуется время. Результативность действий артиллерии и авиации ВС РФ в этом случае на высоте: за один ночной вылет боевой вертолёт Ка-52 уничтожает пять — семь целей, включая танки и БМП. Однако даже в таких условиях интенсивность боёв остаётся высокой. В ближайшие дни ВСУ будут усиливать атаки.


В данный момент главная проблема ВСУ заключается в том, что подойти к первому рубежу обороны практически невозможно из-за установленных мин, активности артиллерии, авиации ВС РФ и из-за работы комплексов РЭБ, подавляющих связь и сигналы GPS-навигации, а также каналы управления беспилотниками. (Военная хроника ТГ)


В бою за Новую Таволжанку был ликвидирован предатель из т.н. «РДК» ГУР Украины Даниил Мазник с позывным «Шайба». Ранее «Шайба» принимал участие в нападении на КПП «Грайворон» и засветился на видео противника за рулем угнанного у пограничников БТР-82А.




В Белгороде беспилотник рухнул на крышу офисного здания: детонации не произошло, однако возникло возгорание, которое оперативно ликвидировали.


Пострадавших нет, незначительные повреждения получили крыша, соседняя котельная и припаркованные рядом автомобили. На месте инцидента работают оперативные службы.


Война на Украине: последние новости на сегодня, 10 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах, Работино-Вербовое и Лобковое-Жеребянки. Карта боевых действий


Это два соседних участка фронта на которых противник вознамерился прорвать нашу оборону и выйти на оперативный простор. Ему это не удается, но основные силы врага в бой еще не введены. Бои на этих участках продолжаются уже третьи сутки. Все на предел возможностей.


ВСУ бросили в бой до 30 единиц бронетехники в новый штурм под г. Орехов, пытаясь прорвать нашу оборону в районе Работино-Вербовое. Под ударом больше суток позиции 291 полка. По последним данным, врагу снова удалось немного продавить линию обороны, наши отошли на запасные позиции, враг пытается закрепиться. В ближнем тылу продолжается движение колонн вражеской техники. Наши тыловые позиции противник дистанционно минирует американскими минами DM 1399 / DM 1274, которые нельзя снять, а только уничтожить огнем с расстояния 80 метров.


128 горно-штурмовая бригада ВСУ с 7 июня ведёт наступательные действия с применением НАТОвской бронетехники на Ореховском направлении в направлении Лобкового и Жеребянки.


Лобковое находится в серой зоне, враг тут понёс существенные потери, сначала был отброшен, но позже смог продвинуться с боями по «ничейной территории», подойдя к окраинам заброшенного села в Васильевском районе. Враг начал окапываться на южной окраине, стремясь закрепиться, с помощью оборудования опорного пункта.


Под Жеребянкой уничтожены несколько группы противник (БМП и пехота), пытавшиеся продвинуться в серой зоне для улучшения тактического положения.



The Economist: «Следующие несколько недель определят будущее не только Украины, но и всей системы безопасности в Европе. Наступил момент принятия решения». Запад делает огромную ставку на контрнаступление, которое Офис президента и Генштаб пока даже не признают.



Орехов. Каждый час противник отправляет по 15-20 человек, чтобы снова зацепиться за передовые позиции наших войск. По-прежнему постоянно работает вражеская артиллерия, так что по словам бойцов прилеты случаются едва ли не каждую минуту. ВСУ с помощью беспилотников контролирует пути подвоза/подхода и сразу отправляет туда артиллерийские снаряды.


Сводка на 7 утра от WarGonzo: Как мы писали ранее, противник к ночи снова усилил наступательные действия. Всю ночь продолжались бои, в результате которых врагу при массированной поддержке артиллерии и бронетехники удалось занять несколько позиций наших войск на направлении Орехов-Токмак.


Ситуация действительно серьезная. Неонацисты своими действиями пытаются создать на одном из направлений угрозу окружения отдельных наших передовых групп. Активность боев крайне высокая. Напомним, что во время вчерашнего наката противник также смог зацепиться за наши передовые позиции, но закрепиться на них не смог.


Этой ночью по военным объектам Украины работали русские «Гераньки» и ракеты. Взрывы раздавались в Черкасской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Кировоградской, Ровенской, Львовской и Житомирской областях.


Один из самых серьезных прилетов был в Умани Черкасской области. Там, предположительно, поражен склад БК украинских боевиков. Зарево от вторичной детонации озарило всю окрестность.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 10 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине



Источник riafan.ru

Под обстрелы попали позиции украинской армии в районах населенных пунктов Белая Гора, Торецк, Васюковка, Григоровка, Богдановка, Ивановское, Ступочки, Миньковка, Александро-Шультино.


Артиллерия ВС РФ в районе Белой Горы уничтожила склад боеприпасов ВСУ и скопление живой силы противника в районе Дылеевки.


Одна из крупнейших российских компаний станет инвестором в восстановление предприятия «Артемсоли» в Соледаре, который был освобожден бойцами ЧВК «Вагнер». Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.


Он также рассказал, что гражданские службы, в том числе администрация, смогут зайти в Артемовск после того, как ВСУ будут отодвинуты от города на достаточное расстояние и интенсивные обстрелы прекратятся.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 10 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 10.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР




На донецком направлении наиболее активно боевые действия велись в районах Марьинки и Авдеевки ДНР. Успешно отражены шесть атак подразделений 110-й механизированной, 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в направлениях Химика, Красногоровки, Первомайского и северной окраины Марьинки.


Вклинений в нашу оборону не допущено. Уничтожено до 410 украинских военнослужащих, четыре танка, восемь боевых машин пехоты, семь автомобилей, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица «Мста-Б». В районе Красногоровки уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.


ДНР: последние новости на утро 10.06.2023


За прошедшие сутки в ДНР зафиксировали 44 факта ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 7 населенных пунктов. В результате атак погибли 4 мирных жителя, ранения получили 16 гражданских. Повреждены 20 жилых домов, а также 7 объектов инфраструктуры.


За ночь-утро украинские формирования открывали огонь по Донецку и Горловке. В Горловке в результате обстрела пострадала мирная жительница, повреждены трамвайные пути.


ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки


В ЛНР за прошлые сутки зафиксирован обстрел Луганска. В ходе атаки ВСУ применили малозаметные крылатые ракеты Storm Shadow.


ВС РФ отбили атаки украинской армии на Лисичанском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.


Запорожская область: обстановка на эту минуту, главное за сутки, последние новости на сегодня, 10 июня 2023



Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК