Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Предполагаемы причины возобновления транзита газа в Венгрию через Украину. Русские медленно запрягают…. Семь раз отмерь…
Эксклюзив

Предполагаемы причины возобновления транзита газа в Венгрию через Украину. Русские медленно запрягают…. Семь раз отмерь…

1




На сегодня тема газового обеспечения Европы стоит на первом месте во всех СМИ. Цена на газ взлетела до 1200 долларов за 1000 кубов газа, что приводит к остановке целого ряда предприятий во всей Европе. Как обычно, во всех бедах бедах винят Россию, которая, собственно, поставляет свой магистральный газ по согласованным объемам и ценам, оговоренных в контрактах на поставку газа в Европу. При этом цена на наш газ формируется по формуле, насаждаемой Брюсселем, изложенной в третьем энергетическом пакете. Европа на сегодня привязала цену не на цену нефти, как это было раньше, а к ценам на газ на спотовом газовом рынке. В соответствии с повышением спотовой цены на газ, поднимается и цена на наш магистральный газ. «Газпром» на сегодня заработает около 2 трлн. рублей, 540 млрд. рублей составят его налоги на прибыль. 1.1 трлн. рублей получит Россия за счет повышения экспортной пошлины на газ. Специалисты считают, что цена на наш газ, прокачиваемый в Европу, составит к концу года 300 долларов за 1000 кубов газа. Основные «сливки» с этой разницы в цене (300 и 1200 долларов за 1000 кубов газа) снимут те, кто этот газ распределяет и отпускает потребителям в самой Европе. При этом строительство СП-2 закончено, Россия подала пакет документов для сертификации в ЕС. Мяч на стороне Европы.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК