Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Про Украину без Украины. Реакция на переговоры Путина с лидерами ЕС. «Это фиаско Зеленского»
Эксклюзив

Про Украину без Украины. Реакция на переговоры Путина с лидерами ЕС. «Это фиаско Зеленского»

0




30 марта вечером президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и лидер Франции Эммануэль Макрон в рамках видеоконференции обсудили ситуацию на Донбассе.


«В ходе подробного обмена мнениями по ситуации на Украине подтверждена безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране», — говорится в сообщении Кремля.


Путин подчеркнул важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых на высшем уровне договорённостей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса. Также он выразил серьёзную озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооружённого противостояния на линии соприкосновения и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле 2020 года в Контактной группе «Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня».


В пресс-службе президента Франции подтвердили состоявшиеся переговоры. Согласно сообщению Елисейского дворца, лидеры ЕС «подчеркнули необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработке путей выхода из кризиса при соблюдении минских соглашений».


По слухам, ранее МИД Украины связывался с Францией и Германией относительно переговоров лидеров европейских стран с Россией относительно ситуации на Донбассе.


«Мы предлагали провести диалог в составе лидеров Нормандского формата, но Кремль принципиально отверг это предложение. Владимир Путин не хочет общаться с Зеленским и публично это демонстрирует, что тормозит реализацию Минских соглашений», — цитирует сообщение своего источника ТГ-канал «Резидент».


Также МИД Украины настаивал на участии президента Владимира Зеленского в переговорах в «нормандском формате».


«Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе «нормандии» можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», — заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.


А вице-спикер Совфеда России Константин Косачев, комментируя состоявшиеся переговоры, считает, данный формат логичным и с огромным потенциалом на будущее.


«Логика — общая. Три самых крупных европейских лидера разрабатывают широкую повестку дня, в центре которой — противодействие пандемии коронавируса, снятие шероховатостей и запуск реального взаимодействия по другим крупным проблемам трансграничной характера. Это ответственный разговор, с пониманием его непреходящего значения для граждан соответствующих стран», — пишет он.


Косачев добавляет, что приоритеты страны, конечно, совпадает не во всем, но это лишь актуализирует нужность данного формата.


«Приоритеты — скорее всего, совпадают далеко не во всем. Отсюда — не только Ливия, Сирия и СВПД по Ирану, но и Украина с Белоруссией, а также Навальный. Считаю очень важной близость подходов собеседников по первым трём темам (равноудалённое содействие сближению позиций сторон соответствующих конфликтных ситуаций). Ещё более важно подтверждение безальтернативности Минских соглашений, это мощный сигнал Киеву, которого там так опасались. Белоруссия и Навальный — подозреваю, разногласия с учётом ранее заявлявшихся оценок были максимальными. Хотя это и не означает коллапса, разговор на эти темы тем более должен был состояться.


И вишенка на торте — собственно отношения России с Евросоюзом. Позиция России хорошо известна, и она была исчерпывающим образом подтверждена — мы по-прежнему готовы эти отношения развивать, но России нужна встречная готовность, а не окрики и тем более не санкционный шантаж», — говорит он.


Соцсети уже взорвались возгласами возмущения (украинский сегмент) и сарказмом (российские пользователи).


«Политсоветники лидеров продолжат совместную работу, добавили в Кремле. Явно, к этой работе Украину не привлекут. Ведь самое унизительное здесь то, что наши «европейские побратимы» положили на украинского коллегу то, чем обычно Зеленский играет на рояле. Европа, похоже, готова принуждать Украину к миру по минскому сценарию – это раз. Также ЕС больше не пугает Россию санкциями из-за Украины, а, наоборот, признает влияние РФ на постсоветскую республику и просит «навести у соседей порядок» — это два», — пишет ТГ-канал «Гавриловщина».


Бывший радикал Игорь Мосийчук упрекает лидеров стран ЕС в недружелюбии.


«Как по мне, так это полное фиаско нашего президента на международной арене и абсолютно не дружелюбный шаг от Франции и Германии, которые позволили себе обсуждать украинские дела без Украины. Слышит мое сердце, что мы накануне большого шухера!», — заявил он.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК