Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи в Китае раскопали самый большой памятник династии Шан

Археологи в Китае раскопали самый большой памятник династии Шан

0

Фото из открытых источников
Китайские археологи, работающие на Лёссовом плато в северо-центральной части Китая, обнаружили обширную территорию с утрамбованными земляными постройками, кладбищами и мастерскими по литью бронзы, построенными примерно 3200 лет назад.
 
Это место, занимающее 11 холмов и расположенное сегодня в провинции Шэньси, было домом для региональной державы во времена династии Шан, периода бронзового века, длившегося с 1600 по 1046 год до н.э. Это было провозглашено крупным прорывом в археологии династии Шан.
 
С начала работ в июне 2022 года археологи обнаружили более 200 захоронений. Они надеются лучше понять политические и культурные отношения этого места со столицей династии Шан, Иньсюй, расположенной примерно в 350 милях к востоку на берегу Желтой реки на центральных равнинах Китая.
 
Это крупнейшее место такого рода, обнаруженное в этом районе, и особый интерес для археологов представляли девять раскопанных гробниц, принадлежавших высокопоставленной знати. Внутри они обнаружили множество драгоценных предметов, в том числе аксессуары, прикрепленные к лошадям и колесницам, украшение в виде ласточки с инкрустацией из бирюзы, костяные орудия с изображением животных, золотые серьги, медные наконечники стрел и топоров, а также лакированные изделия.
 
Это первый случай, когда на Лёссовом плато были обнаружены аксессуары для лошадей и колесниц поздней династии Шан, которые могут помочь объяснить, как развивались погребальные обычаи. Исследователи также отметили значительное стилистическое сходство бронзовых, лакированных и костяных предметов с теми, которые ранее были найдены в других местах династии Шан, включая Иньсюй.
 
«Предварительные археологические работы выявили высокоразвитую бронзовую цивилизацию, существовавшую в северной части провинции Шэньси во время поздней династии Шан, которая была тесно связана с культурой Иньсюй Центральных равнин, что намного превосходит предыдущее понимание. Археология династии Шан в северной части Шэньси имеет большое значение для изучения политической и географической структуры династии Шан», — отмечают ученые.
 
Отметим, династия Шан, которая является самой ранней в Китае с твердо обоснованными археологическими и текстуальными свидетельствами, в настоящее время переживает что-то вроде ренессанса повторных открытий, а раскопки в Шэньси являются одними из четырех, которые недавно исследовались археологами. По данным Управления национального культурного наследия Китая, другие были обнаружены в столице Пекине, провинциях Хэбэй и Хэнань.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК