Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сбер заключил первую сделку по передаче ЦФА на золото третьим лицам
Эксклюзив

Сбер заключил первую сделку по передаче ЦФА на золото третьим лицам

0


Сбер заключил первую сделку по передаче ЦФА на золото третьим лицам



Сбер заключил первую сделку передачи цифровых финансовых активов (ЦФА) третьим лицам на собственной платформе цифровых активов. Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Первичным инвестором в ЦФА на золото, эмитентом которого выступил Сбер, стала компания
ООО «Аурумсофт Рус» — разработчик компьютерного программного обеспечения. Предприятие решило не предъявлять ЦФА к погашению, а передать его золотодобывающему холдингу «МПК Групп». Компании отметили, что процесс заключения сделок ЦФА на золото оказался быстрым, простым и не потребовал специальных знаний в области ИТ.



— Пропилотировав сделку по передаче ЦФА третьим лицам, Сбер совместно с клиентами реализовал полный жизненный цикл сделок ЦФА на золото на собственной платформе — от выпуска цифровых финансовых активов, их приобретения и погашения до передачи между юрлицами, — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. — Реализация этой сделки даёт рынку импульс к созданию вторичного оборота ЦФА на золото. Следующим этапом станет обеспечение ликвидности активов на вторичном рынке.


— Как молодая
ИТ-компания, которая занимается автоматизацией
бизнес-процессов, в последнее время мы уделяем много внимания технологии блокчейн, — отметил генеральный директор
ООО «Аурумсофт Рус» Игорь Одноралов. — Нас заинтересовала платформа Сбера, поэтому мы решили поучаствовать в её пилотировании, проинвестировав в ЦФА на золото. Этот актив нас привлёк с точки зрения возможности диверсифицировать инвестиционный портфель компании, поскольку золото является одним из защитных активов в период нестабильности.



Генеральный директор
ООО «МПК Групп» Михаил Тикунов отметил, что основная деятельность компании — добыча рассыпного золота на территории Республики Алтай.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК