Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Молдавия хочет сама решить, как будет проводиться аудит долга за газ и готовится к расторжению договора с Газпромом
Эксклюзив

Молдавия хочет сама решить, как будет проводиться аудит долга за газ и готовится к расторжению договора с Газпромом

1




В копилку «дичи», происходящего с казалось бы обычной процедурой поставки газа в отдельно взятую страну, как говорится, прибыло ещё.


В начале президент Молдавии благодарила США за то, что Кишиневу удалось заключить новый контракт на поставки газа с Газпромом. Потом глава Парламента страны заявлял о том, что требование вовремя и в полном объёме платить за газ — это политика и ничего другого.


Но, как оказалось, то, что хочет провернуть Молдавия с газовым контрактом с Газпромом превосходит самые смелые фантазии.


Напомню, что в рамках контракта российская газовая монополия потребовала провести аудит долга Молдавии за ранее поставленный газ, Кишинев с этим согласился. И теперь крутится как может:

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!


…8 февраля, «Газпром» обвинил представителей Молдавии в том, что они в одностороннем порядке установили условия привлечения аудитора для проверки задолженности «Молдовагаза» перед компанией. В пресс-службе «Газпрома» пояснили, что представители правительства Молдавии не пришли на заседание наблюдательного совета «Молдовагаза», которое было назначено на 2 февраля и на котором должны были быть согласованы «подходы к проведению аудита».




Молдавская сторона сообщила, что уже определила эти условия, при этом направленные ранее предложения «Газпрома» учтены не были. «Односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита задолженности», — отметили в пресс-службе газового концерна. Спыну в ответ заявил, что правительство Молдавии рассчитывает продолжить переговоры с «Газпромом» об аудите долга



Вот оно как. Делает молдавская сторона, что считает нужным и после этого заявляет, что:



«Газпром» может расторгнуть контракт на поставку газа в Молдавию из-за разногласий вокруг долга основного оператора газоснабжения страны — «Молдовагаза» — перед российским холдингом. Об этом заявил вице-премьер республики, министр инфраструктуры Андрей Спыну.



Отсюда у меня только один вопрос: а нормально нельзя? Это когда взаимовыгодно: покупатель получает товар в полном объёме и без сбоев, а продавец получает за это все платежи в полном объёме.


Видимо, не привыкли некоторые страны бывшего СССР к тому, что называется «рыночная экономика». Всё хотят «уравть» от России, где и чего можно ещё. Не понимают, что время другое нынче и они как независимые страны должны полностью свою независимость оплачивать из своего кармана.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК