Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Политолог Елена Супонина рассказала о быстрых переменах в китайской внешней политике
Эксклюзив

Политолог Елена Супонина рассказала о быстрых переменах в китайской внешней политике

1
Политолог Елена Супонина рассказала о быстрых переменах, происходящих сейчас в китайской внешней политике. Вместо уже привычной осторожности представители КНР демонстрируют более жесткую риторику.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Политолог Елена Супонина рассказала о быстрых переменах, происходящих сейчас в китайской внешней политике. Вместо уже привычной осторожности, представители КНР демонстрируют более жесткую риторику.

В последнее время дипломаты из Китая изменили обычную в прежние времена позицию осторожности. Все чаще представители Поднебесной высказывают не просто твердую, но и жесткую позицию. Все это, уверена политолог Елена Супонина, говорит о намерении выступать на главных ролях в глобальной политике. Так, сотрудник посольства КНР в ООН высказал недавно инициативу возобновить переговоры о судьбе Фолклендских островов. Спор об этой территории вот уже многие годы не могут решить Великобритания и Аргентина.

В 1980-е годы Лондон в войне за находящиеся всего в 600 метрах от Аргентины острова смог победить Буэнос-Айрес. При этом десять лет назад Великобритания все же провела референдум, где жители региона высказали пожелание быть подданными Объединенного королевства. С результатами плебисцита не согласилось не только аргентинское правительство, но и Китай.

Более того, благодаря Пекину Аргентина повысила свои ставки в споре за Фолклендские острова. Это существенно изменило расклад сил в глобальном политическом и информационном поле. Сейчас очевидно, что позиция Китая и далее будет усиливать прагматику и отстаивание сугубо своих интересов. Такое поведение властей Поднебесной, убеждена Супонина, показывает намерение КНР стать великой державой в современном мире.

Для этого они демонстрируют свое участие в решении мировых проблем и соблюдении глобальных стандартов международных отношений. Кроме того, своим обращением относительно Фолклендских островов Китай влияет на отношение зарубежных стран в конфликт вокруг Тайваня.
Источник: vz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК