Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Люди стали чаще доверять искусственному интеллекту, чем человеку
Эксклюзив

Люди стали чаще доверять искусственному интеллекту, чем человеку

0
Люди в большинстве своем чаще склонны доверять публикациям в социальных сетях, сделанным искусственным интеллектом, чем тем текстам, которые публикуют другие люди. К такому выводу пришли ученые из Швейцарии по итогам проведенного исследования.
Люди стали чаще доверять искусственному интеллекту, чем человеку

Источник изображения: pixabay.com

Специалисты из Университета Цюриха провели анализ с использованием относительно старой версии нейросети ChatGPT-3 среди англоязычной аудитории в США, Канаде, Австралии, Соединенном Королевстве и других странах. Для этого использовались посты в популярных соцсетях.

Так, чат-бот по запросу ученых создал несколько публикаций, в которых содержалась как правдивая, так и ложная информация. Причем, для исследования выбирали темы, которые часто провоцируют широкую дискуссию и споры – коронавирус, вакцинация, технология связи пятого поколения, эволюционная теория и прочее. Более того, специалисты отдельно просили нейросеть сгенерировать тексты с фактологическими ошибками и ложными данными в заданной теме.

Для сравнения они также подобрали несколько расширенных постов на те же темы, написанных реальными людьми. Впоследствии участников эксперимента попросили классифицировать посты, разделив их на ложные и правдивые. Как оказалось, выявить ложь у пользователей чаще получается у постов, написанных живыми людьми, а вот искусственный интеллект во многих случаях успешно дезинформировал аудиторию, которая даже не подозревала подвох.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК