Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Танки уже на старте: Польша готовит срочный ответ «Вагнеру»
Эксклюзив

Танки уже на старте: Польша готовит срочный ответ «Вагнеру»

1



В ответ на появление группы «Вагнер» в Белоруссии Варшава готовится взять под контроль украинские Ковель, Сарны и Владимир


С большой долей вероятности крупные колонны польских танков через пару недель, сразу после окончания предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе, по согласованию с Киевом двинутся на территорию Украины. А именно — на Волынь, что у самой границы с Белоруссией. Ближайшая задача этого контингента — быстро и без боя взять под контроль приграничные города Ковель, Сарны и Владимир (до декабря 2021 года — Владимир-Волынский). Предлог — противостояние группе «Вагнер», подразделения которой после неудавшейся попытки мятежа в России по приглашению Александра Лукашенко начали сосредотачиваться на подконтрольной ему территории.


Если это произойдет, то не будет иметь особого значения, что на Волынь для начала вот-вот двинется не целиком Войско Польское, а только так называемый 25-тысячный польско-литовско-украинский корпус (LPUK). Потому что приблизительно на 87 процентов тот корпус со штабом в Люблине состоит как раз из «жолнежев польских». Командование тоже исключительно польское. Украинцы и литовцы в LPUK — лишь на военно-политической «подтанцовке».


Можно не сомневаться, что появление сильных по преимуществу польских гарнизонов в считанных километрах от южного подбрюшья Белоруссии просто взорвет ситуацию во всей Восточной Европе. В любом случае такое вторжение резко интернализирует российско-украинское вооруженное противостояние и придаст ему новое, опаснейшее политическое качество. Потому что после этого до втягивания НАТО целиком — с одной стороны, а Белоруссии — с другой в происходящие на Украине боевые события останется буквально полшага. Тогда о фактическом начале Третьей мировой войны можно будет говорить вовсе не в предположительно-предупредительной, как до сих пор, тональности.


В том, что такой сценарий не просто реален, а уже даже запущен на полную мощь, в последнее время появилась уйма свидетельств. Перечислю хотя бы некоторые из них.


Первое. 28 июня ставший новым вице-премьером правительства Польши Ярослав Качинский заявил: «Мы столкнулись с новой ситуацией в Белоруссии — наличие там группы „Вагнер“. Мы думаем, что это будет около 8000 военных. Это элемент, который опасен для Украины, потенциально опасен для Литвы и может быть опасен для нас. Это может означать новую фазу гибридной войны. В связи с этим приняты решения об усилении нашей обороны на восточной границе — как в части разовых мероприятий, так и тех, которые будут носить постоянный характер».


Второе. В тот же день коллеги по так называемому «Люблинскому треугольнику» президенты Польши Анджей Дуда и Литвы Гитанас Науседа внезапно с необъявленными заранее визитами съехались в Киев. И о чем-то долго совещались с главой Украины Владимиром Зеленским в его подземном бункере.


О чем говорили? Не исключено — о форсировании событий. Потому что о возможном вводе польско-литовско-украинского корпуса на территорию воюющей с нами страны многие на Западе мечтают давно. Тот же Ярослав Качинский, будучи в Киеве, 16 марта 2022 года говорил: «Я считаю, что необходима миротворческая миссия НАТО, возможно, какая-то более широкая международная система, но миссия, которая также сможет защищать себя и которая будет действовать на Украине».


Однако в уставе НАТО нет положений о том, что альянс может вводить миротворческие миссии на территории третьих стран. И ничем подобным он до сей поры не занимался. Бомбить кого попало — это да. Громить чужие города с земли и с воздуха — сколько угодно. Бывшая Югославия, Ливия и Ирак готовы это подтвердить личными примерами. Но миротворчество для НАТО — это слишком.


Кроме того, в Брюсселе отлично понимают, что для осуществления такой миссии требуется согласие обеих враждующих сторон. В данном случае — и России тоже. На что альянсу рассчитывать, по понятным причинам, не приходится. А не спрашивать Москву — это уже полноценная война НАТО с Россией. Чего в Европе многим совсем не хочется.


Что же остается? В качестве компромисса: ввод на Украину как бы «миротворцев» под флагами той же Украины, Польши и Литвы. Но «миротворцы» должны представлять собой такую боевую силу, чтобы с ними считался кто угодно. И в России, и в Белоруссии. Так и родилась идея с превращением давно существующей худосочной польско-литовско-украинской бригады в полнокровный армейский корпус. Его с помощью США приготовили к сражениям, надо признать, просто в рекордно короткие сроки.


Однако еще недавно в Варшаве рассуждали о возможности ввода корпуса в Западную Украину в начале будущей осени. Ну, чтобы все подготовить планово, без лишней спешки. Все сломало появление группы «Вагнер» на территории Белоруссии. Украина и Польша, как уже сказано, углядели в этом серьезную угрозу для себя. И Дуда с Науседой помчались к Зеленскому чтобы решить, как еще стремительней форсировать подготовку к вторжению.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

И вот тут как раз самое время поговорить про «третье».


Начатое в марте 2023 года спешное развертывание польско-литовско-украинского корпуса на основе существовавшей с 2016 года «миротворческой» бригады того же национального состава как по мановению волшебной палочки было завершено вот буквально только что. К нынешнему маю.


Организационным ядром послужили два подразделения сформированной осенью 2018 года 18-й механизированной дивизии Войска Польского. А именно: 1-й батальон 21-й горно-пехотной бригады подгальских стрелков, базирующийся в Жешуве, и 19-й батальон 19-й механизированной бригады, расквартированной в Хелме. Каждый из них был пополнен людьми, техникой и оружием до размеров новой полнокровной бригады.


К ним добавили несущий службу в районе так называемого Сувалкинского коридора литовский уланский батальон пехотной бригады «Железный волк» и батальон дислоцированной в районе Яворова под Львовом 80-й аэромобильной бригады ВСУ. Вот как раз корпус и получился.


Американцы заблаговременно предоставили новорожденному польско-литовско-украинскому соединению полный комплекс боевой техники и вооружений, переброшенной год назад из-за океана под предлогом участия в нашумевших многонациональных учениях Defender-23. Да так — очень предусмотрительно, как оказалось — и оставленный в этих краях.


Все это дало возможность союзникам очень быстро обзавестись достаточно серьезной ударной силой в лице нового корпуса. В чем Вашингтон, Брюссель, Варшава, Вильнюс и Киев с большим удовлетворением получили возможность убедится на польском полигоне Нова Демба. Там только что, с 12 по 19 июня, в ходе экспериментальных учений FEX (Field Experimentation Exercise) под присмотром генералов армии США была проверена готовность нового соединения к маршу на территорию Украины. А итоги этой большой работы подвел специально прибывший в Люблин замкомандующего 5-м корпусом Сухопутных войск США генерал-майор Адам Джокс.


Наконец — четвертое. 30 июня в эфире штатовского YouTube-канала PBD Podcast бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор предупредил: «На Западе начались дискуссии о совместной польско-литовской интервенции на территорию Западной Украины. И это никогда не произошло бы без нашей санкции и помощи. Таким образом, сейчас мы (Соединенные Штаты и Европа — Ред.) находимся на перепутье».


Станет ли столь явно обозначившийся новый сильнейший кризис в Европе военно-политическим сюрпризом для Москвы и Минска? Совершенно точно — нет. И Россия, и Белоруссия давно в курсе того, что готовится.


Вы, конечно, помните, как в ноябре 2022 года глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин публично предупредил: «Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины».


По данным директора СВР, президент Польши Анджей Дуда уже тогда дал указание своим профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование притязаний на Западную Украину. По его словам, точкой отсчета в проводимых архивных исследованиях стала Волынская резня 1943 года. При этом Варшава хочет провести референдумы на этих территориях с целью «обеспечить легитимный характер планируемых приобретений».


И тут просто нельзя, считаю, не обратить внимания на очень знаменательное историческое совпадение. Именно в июле нынешнего года исполняется ровно 80 лет самому кровавому эпизоду той самой Волынской резни, устроенной украинскими националистами. В которой последователями Бандеры были зверски вырезаны свыше 100000 этнических поляков. Поэтому для Варшавы было бы крайне важно именно в эти дни въехать на польских танках в места, где бандеровцами пролиты реки крови их соотечественников. А потом и вернуть Волынь под свои знамена. Вот это стало бы для Дуды и Качинского просто сокрушительным реваншем, который бы на долгие годы вознес бы их внутриполитические позиции в Польше просто до небес!


А что Москва с Минском? Полагаю, совершенно не случайно в предупредительных целях они именно к началу столь тревожного для нас июля завершили развертывание на земле Белоруссии тактического ядерного оружия. А в минувшую пятницу там же заступил на боевое дежурство второй по счету дивизион переданных нами белорусам ЗРС С-400 «Триумф».


По мнению экспертов американского издания Military Watch magazine, новый дивизион С-400, развернутый в Белорусии, «позволит обмениваться данными своих датчиков с российскими военными. А их дальность обнаружения крупных самолетов до 600 км обеспечит более глубокое проникновение на территорию НАТО с территории этой страны».


Сергей Ищенко

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК