Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Геологи обнаружили множество разнородных слоев во внутреннем ядре Земли

Геологи обнаружили множество разнородных слоев во внутреннем ядре Земли

1

Фото из открытых источников
Геологи впервые детально изучили строение внутреннего ядра Земли и обнаружили в нем множество слоев самого разного строения, состава и других свойств, характерных как для внешней, так и для внутренней областей твердой части земного ядра. Это, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американского университета штата Юта, свидетельствует о быстром росте ядра Земли на ранних стадиях формирования планеты.
 
«Мы полагаем, что эта особенность ядра отражает то, насколько быстро развивалась его внутренняя часть. Сначала этот процесс шел очень быстро, но через некоторое время внутреннее ядро начало медленно расти. Возможно наличие флюидных включений во внутреннем ядре», — заявил один из авторов исследования Пан Гуаньнин из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США).
 
Недра Земли состоят из нескольких слоев – твердой коры, полужидкой мантии, расплавленного внешнего и твердого внутреннего металлического ядра. В течение последних двух десятилетий твердая часть керна представляет особый интерес для геологов. Это связано с тем, что в начале 1990-х годов теоретики обнаружили доказательства того, что внутреннее ядро вращается вокруг своей оси быстрее, чем любой другой слой на Земле.
 
Кроме того, в 2015 году американские и китайские ученые обнаружили доказательства того, что твердое внутреннее ядро состоит как минимум из двух слоев с разными сейсмическими и физическими свойствами. Пан Гуаньнин и его коллеги обнаружили, что таких слоев гораздо больше, и все они сильно различаются по структуре, плотности и другим свойствам.
 
Исследователи сделали открытие, проанализировав данные, собранные международной сейсмографической сетью ICS, созданной в 1996 году в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В рамках его работы в разных регионах мира было установлено два десятка высокочувствительных сейсмографов, которые могут отслеживать как толчки от ядерных взрывов, так и природные землетрясения.
 
Около 2,45 тыс. собственных колебаний земных недр, зафиксированные вышеназванной системой за десятилетия работы, оказались настолько сильными, что достигли недр планеты и отразились обратно, где вновь были зарегистрированы сейсмографами. Это использовалось Гуаньнином и его коллегами для всестороннего изучения работы внутреннего ядра Земли на разных глубинах.
 
Расчеты ученых показали, что во всех исследованных ими областях внутреннего ядра имеется не два, а гораздо большее количество слоев. Они различаются по плотности, пористости, химическому составу и другим свойствам, причем степень неоднородности этих прослоек быстро возрастает по мере их продвижения к центру ядра. Из-за этого скорость сейсмических волн и характер их рассеяния существенно различаются для разных слоев внутреннего ядра.
 
Как подозревают геологи, ядро Земли приобрело такое сложное строение из-за того, что скорость формирования его внутренней части сначала была высокой, но затем резко замедлилась по неизвестным до сих пор причинам. Если это правда, то внешние слои внутреннего ядра должны были иметь в прошлом затвердевшие включения расплавленного металла, последующее открытие которых подтвердит эту теорию, заключили Пан Гуаньнин и его коллеги.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК