Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Странные ямы каменного века, найденные в Англии, удивили археологов 

Странные ямы каменного века, найденные в Англии, удивили археологов 

0

Фото из открытых источников
Археологи обнаружили 25 больших ям, разбросанных по английской сельской местности, что стало доисторической находкой национального значения. Ямы были обнаружены в Линмере, Бедфордшир, во время двух раскопок, которые проводились в 2019 и 2021 годах соответственно. Согласно данным радиоуглеродного датирования, эти странные особенности были созданы между 8 500 и 7 700 лет назад — точно в период позднего мезолита (между 9 000 и 6 000 лет назад).
 
Это был относительно «темный» период в британской истории, поскольку сохранилось немного подсказок, связанных с повседневной жизнью того времени. Доказательства ограничены кремневыми орудиями и случайными останками убитых животных. Это затруднило для исследователей создание всестороннего и структурированного описания жизни в мезолитической Британии.
 
«Линмерские ямы», как их называют, все округлые с очень крутыми бортами. Обычно они имеют ширину до 5 метров и глубину около 1,85 метра, хотя некоторые из них имеют расклешенное дно, что означает, что они шире у основания. Их создание потребовало бы больших усилий. Интересно, что ямы расположены в виде нескольких прямых линий, длина которых достигает 500 метров. 
 
Другие мезолитические ямы были обнаружены в разных местах в Британии, но эти ямы необычны, поскольку они, кажется, группируются вокруг бывших русел ручьев. 
 
«Мезолитические ямы Линмера — очень захватывающее открытие. Хотя мы знаем о других больших и загадочных ямах, вырытых охотниками-собирателями из других мест в Британии, в том числе в Стоунхендже [у которого есть собственные ямы почти того же времени], ямы в Линмере поражают своим количеством и обширной площадью, которую они покрывают», — заявил профессор Джошуа Поллард из Саутгемптонского университета. 
 
Некоторые из ям содержали кости животных, которые являются важными источниками информации о современной жизни. Кости принадлежали нескольким видам, включая куниц, оленей, кабанов и туров, диких видов крупного рогатого скота. Кости зубров не только свидетельствовали о том, что их ели люди, но и были основным источником радиоуглеродного анализа, который показал возраст ям. 
 
Почему были созданы эти ямы, до сих пор неизвестно, но исследователи предлагают несколько возможных причин, хотя некоторые из них более вероятны, чем другие. 
 
Одна теория состоит в том, что они могли использоваться для хранения еды, но это кажется менее вероятным. Люди эпохи мезолита в Британии были кочевниками- охотниками-собирателями, поэтому создание этих ям, что было непростой задачей, не очень хорошо согласуется с тем, что мы знаем. В качестве альтернативы, расположение ям, время, необходимое для их рытья, и их расположение у воды могут указывать на какое-то духовное использование. Возможно, отверстия отмечают какое-то важное место в ландшафте. 
 
В ходе текущей работы будет изучено, связаны ли ямы с какими-либо небесными событиями, такими как солнцестояние. Более того, археологи все еще изучают кости животных и образцы окружающей среды с этого места, чтобы больше узнать о ландшафте того времени. Они уже обнаружили следы дуба, лещины и сосны в этом районе и обратили свое внимание на крошечные кусочки пыльцы, которые были раскопаны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК