Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МК рассказали, как жвачка в СССР была ценной валютой для детей разных возрастов
Эксклюзив

МК рассказали, как жвачка в СССР была ценной валютой для детей разных возрастов

1
Недоступная в СССР жвачка была, несомненно, пределом, верхом мечтаний. О том, как в тот период дети просто сума сходили по ней - в материале МК.
МК рассказали, как жвачка в СССР была ценной валютой для детей разных возрастов

Источник изображения: wikimedia

Взрослые, в принципе, понимали и принимали суть "жеваного" вопроса как чисто утилитарную. Вроде как из рассказов Джека Лондона — ну, жуют американцы табак от нечего делать, пусть себе жуют — ни холодно ни жарко. А вот ребятня кипятком сходила сума от одного только вида цветастой упаковки.

Если быстро проследить путь жвачки от 1980-х к 1990-м, то, когда она появилась в избытке, ею пользовались абсолютно все — вплоть до правительственных функционеров большого уровня. Потом тихонько, со временем, народ стал приходить в себя. И сегодня уже собственно жевание, чавканье-надувание в присутственных местах "мыльных" пузырей считается уделом сугубо маргинальных слоев населения. И приличный человек в общественном месте жевать-чавкать, разумеется, не будет ни в коем случае.

Но вернемся к социализму. Ажиотаж пришел он с хоккейных полей, коими бредили все советские люди от мала до велика. Ведь именно там, с экрана, — "кленовые" канадцы и черно-белые "штатники" жевали все поголовно.

Получить вожделенное лакомство могли только дети привилегированного класса — дипломатов, выездных артистов, спортивных чиновников. Привозивших из заграницы жвачку вместе с фирменными штанами, батниками, невиданной хрустяще-блестящей обувью и прочим.

И вот она оказывалась в школе, сразу же став спекулятивной валютой. Цены были разные — от 50 копеек до рубля за пластинку в зависимости от фирмы-производителя. Но самое интересное — то, что продавалась даже жеваная уже жвачка. Незадорого, иногда и просто так — "с барского плеча". Жевать б/у не считалось уж очень зазорным. Это все равно что надеть на танцы рубаху и джинсы, выпрошенные "чисто на вечер" у товарища.

Все приходилось доставать, выменивать, выпрашивать-выклянчивать. В том числе у родителей, категорически не согласных с твоим яростным желанием быть на кого-то похожим из-за бугра: артиста-музыканта-хоккеиста. Взрослые сами-то перекантовывались от аванса до зарплаты — им было не до иностранных сантиментов.

Вообще, процесс чрезвычайного унижения наступал с момента передачи сыну отцом-дипломатом этого атрибута господства над остальными — жвачки ли, виниловой импортной пластинки группы ABBA (неведомой простым людям),г джинсов. Всё. Ребенок заделывался божеством, сверхчеловеком.
С этого момента началось ментальное расслоение на "быдло", "совков" — и "причастных", пишут журналисты. Тех, кто может достать, раздобыть и, главное, — иметь эти атрибуты всесильного диктата над "рабами". Ребенок разом становился не то чтобы умнее — а становился на следующую ступень дантового мироздания.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК