Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, что жировые отложения на талии могут защитить от диабета
Эксклюзив

Ученые выяснили, что жировые отложения на талии могут защитить от диабета

0
В американском университете штата Вирджиния ученые провели исследование по изучению человеческого жира. Оказалось, что жировые отложения на талии могут оказывать защитное влияние на развитие диабета.

Источник изображения: Pixabay

Метаболический синдром, связанный с накоплением жира в области живота, обычно считается фактором риска для развития диабета. Однако результаты исследования показали, что у некоторых людей определенные гены могут оказывать защитное действие, снижая риск развития диабета II типа.

Ученые выявили пять генетических вариаций, которые играют роль в этом процессе. Они считают, что эти результаты помогут разработать новый инструмент для анализа генетических особенностей, что позволит лучше понять, каким образом жировые отложения на талии влияют на риск развития диабета.

Одним из потенциальных практических применений этого открытия является персонализированный подход к лечению диабета. Врачи смогут использовать эту информацию для разработки индивидуальных стратегий лечения, учитывая генетические особенности каждого пациента. Например, пациенты с благоприятными вариантами генов, вероятно, будут нуждаться в менее строгом контроле веса по сравнению с теми, кто имеет повышенный риск развития диабета. Это может существенно улучшить эффективность лечения и снизить риск возникновения серьезных осложнений, связанных с диабетом.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК