Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Хирурги впервые вытащили живую аскариду из мозга женщины

Хирурги впервые вытащили живую аскариду из мозга женщины

0

Фото из открытых источников
Во время операции на открытом мозге 64-летней женщины врачи больницы Канберры заметили длинную, похожую на струну структуру внутри поражения, поражающую ее правую лобную долю. Вытащив его, они поняли, что это живой извивающийся круглый червь. Тематическое исследование было опубликовано в журнале Emerging Infectioushoods.
 
Это далеко не первый раз, когда паразитических червей обнаруживают в человеческом мозгу, но эта конкретная нематода не похожа ни на одну другую, описанную в медицинской литературе. Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) и больницы Канберры прочесали учебники, чтобы выяснить, откуда мог прийти захватчик.
 
Эксперты Австралийской организации научных и промышленных исследований (CSIRO) наконец раскрыли это дело. Это был круглый червь под названием Ophidascaris robertsi, который проводит большую часть своей взрослой жизни в ковровых питонах (Morelia spilota).
 
«Это первый в мире случай заболевания офидаскаридом у человека», — отметили эксперты.
 
Ранее этот паразит был обнаружен в ювенильной форме в органах коал и сахарных планеров, но никогда прежде в мозге млекопитающих в качестве полноценного взрослого человека.
 
Жизненный цикл червя обычно начинается с личинки в органах мелких млекопитающих, которые затем поедаются ковровыми питонами. Затем паразит разрастается в пищеводе и желудке змеи.
 
Пациентка, проходившая лечение в Канберре, никогда не имела прямого контакта с одной из этих змей, но она часто собирает местные травы в озере недалеко от своего дома на юго-востоке Нового Южного Уэльса.
 
Исследователи подозревают, что змея, обитающая в этом районе, выделяет личинки паразита через фекалии. Затем инфекция распространилась на женщину, когда она прикоснулась к зараженной траве или съела ее, примерно в начале 2021 года.
 
«Сначала у нее появились боли в животе и диарея, за которыми последовали жар, кашель и одышка», — говорит клинический микробиолог Карина Кеннеди из больницы Канберры. «Оглядываясь назад, можно сказать, что эти симптомы, вероятно, были вызваны миграцией личинок круглых червей из кишечника в другие органы, такие как печень и легкие. Были взяты образцы дыхательных путей и биопсия легких; однако в этих образцах паразитов обнаружено не было».
 
Личинки на этой стадии были слишком малы, чтобы их можно было увидеть. Скрытые от глаз личинки созревали. К 2022 году симптомы пациента изменились. Она испытывала тонкие изменения в памяти, когнитивных процессах и депрессию.
 
Сканирование мозга выявило поражение правой лобной доли, потребовавшее хирургического вмешательства. Именно здесь нейрохирурги обнаружили паразита, крадущегося во взрослой форме.
 
Паразитические черви редко проникают в мозг человека, который тщательно защищен от остального тела. В данном случае у пациентки наблюдалась иммуносупрессия, что, как подозревают специалисты, позволило личинкам червя мигрировать через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему.
 
Эксперты говорят, что тот факт, что личинки могут развиться в зрелую форму в организме человека, является странным и примечательным. Эти черви обычно растут у рептилий, а не у млекопитающих.
 
Чтобы убедиться, что личинки не прячутся где-либо еще в теле пациентки, исследователи лечили женщину противопаразитарными препаратами. За ее здоровьем продолжают тщательно следить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК