Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Мутационные изменения вируса птичьего гриппа могут увеличить риск передачи человеку

Мутационные изменения вируса птичьего гриппа могут увеличить риск передачи человеку

0

Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное учеными из Китая и Ноттингема, показало, что подтип вируса птичьего гриппа, эндемичного для птицеферм в Китае, претерпевает мутационные изменения, которые могут увеличить риск передачи заболевания людям.
 
Исследователи также говорят, что полученные результаты вызывают обеспокоенность по поводу возможной эпидемии или пандемии и что необходимы согласованные исследования для тщательного мониторинга таких вирусов у домашней птицы и людей.
 
Результаты, опубликованные в журнале Cell, сообщают о характеристике человеческого изолята вируса птичьего гриппа H3N8 (AIV), полученного от пациента-человека. Используя лабораторных мышей и хорьков в качестве моделей заражения человека, исследование показало, что вирус претерпел несколько адаптивных изменений, которые вызывают тяжелые инфекции у животных и делают его передаваемым воздушно-капельным путем между животными.
 
Было обнаружено, что у людей инфекция птичьего вируса H3N8 вызывает острый респираторный дистресс-синдром и может даже привести к летальному исходу. Вирус широко распространен в куриных стадах; однако ранее особенности того, как он может передаваться от животных к человеку, были плохо изучены.
 
Мы демонстрируем, что птичий вирус H3N8, выделенный от пациента с тяжелой пневмонией, эффективно реплицируется в эпителиальных клетках бронхов и легких человека, оказывает чрезвычайно вредное воздействие на лабораторных млекопитающих-хозяев и может передаваться воздушно-капельным путем».
 
«Важно то, что мы обнаружили, что вирус приобрел предпочтение связывания с человеческими рецепторами и замену аминокислот PB2-E627K, которые необходимы для передачи воздушно-капельным путем. могут быть уязвимы для инфекции в масштабах эпидемии или пандемии», - сказал профессор Кин-Чоу Чанг из Ноттингемского университета. «Кислотоустойчивость вируса гриппа также является важным барьером, который необходимо преодолеть вирусу птичьего гриппа, чтобы приобрести адаптивность и заразность у новых млекопитающих или людей. Нынешний новый вирус H3N8 еще не приобрел кислотоустойчивость. Поэтому мы должны обратить внимание на изменение кислотоустойчивости нового вируса H3N8».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК