Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Полковник Ходаренок рассказал об отсутствии у ВСУ альтернативы Starlink
Эксклюзив

Полковник Ходаренок рассказал об отсутствии у ВСУ альтернативы Starlink

1
Илон Маск не так давно заявил, что не позволил Украине осуществить атаку на бухту Севастополя с помощью морских дронов, отключив им доступ к Интернету через Starlink. Комментируя ситуацию с использованием украинскими военными терминалов системы спутникового Интернета, полковник Ходаренок отметил, что у ВСУ на текущий момент полностью отсутствует какая-либо альтернатива этой связи.
Полковник Ходаренок рассказал об отсутствии у ВСУ альтернативы Starlink

Источник изображения: wikimedia.org/

Примечательно, что украинский вице-премьер Федоров после отключения связи обращался к американскому миллиардеру с просьбой снова подключить терминалы. Он также описывал, насколько грозным оружием могут стать дроны, имеющие доступ к спутниковой связи. Основателя SpaceX конструкция новых морских ударных дронов впечатлила, однако восстанавливать связь над полуостровом Крым он отказался, поскольку считает, что Украина и без того «зашла слишком далеко».

На текущий момент ничего не известно о том, какой договоренности в конечном счете удалось достичь украинским властям с Илоном Маском. Но очевидно, что без доступа к быстрому спутниковому Интернету морские дроны ВСУ станут попросту бесполезными. Бывший офицер ГОУ ГШ ВС России полковник Михаил Ходаренок, оценивая ситуацию, отмечает, что украинская армия без доступа к Starlink будет лишена большинства коммуникаций, поскольку никаких альтернативных вариантов в ее распоряжении на текущий момент попросту нет.

«Если несколько альтернативных вариантов управлению дронами через интернет. К примеру, дроны могут следовать по заранее проложенному маршруту по GPS или можно использовать инерциальную навигационную систему. Кроме того, существует возможность корректировки маршрута по цифровым картам – когда идет анализ изображения или рельефа под летающим дроном. Эти методы технически сложны и годятся лишь для поражения крупных неподвижных объектов. А если нужно попасть точечно, например в корабль или опору моста, то с помощью таких технологий это сделать невозможно. Это можно осуществить лишь в том случае, если оператор будет управлять дроном через камеру. И альтернативы Starlink у Вооруженных сил Украины попросту нет», - объяснил Ходаренок.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК