Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Анатолийский разлом, ставший причиной смертоносных землетрясений в Турции и Сирии, образовался 5 млн лет назад

Анатолийский разлом, ставший причиной смертоносных землетрясений в Турции и Сирии, образовался 5 млн лет назад

1

Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что Восточно-Анатолийский разлом, место смертельного землетрясения в феврале 2023 года, образовался 5 миллионов лет назад в результате сжатия Евразийской и Аравийской плит. Новое исследование было опубликовано в журнале Geology.
 
В результате разлома земная кора раскололась от Северо-Анатолийского разлома до разлома Мертвого моря, освободив Анатолийскую плиту от Евразийской плиты — рождение новой тектонической плиты.
 
Восточно-Анатолийский разлом вызвал 6 февраля смертоносное землетрясение магнитудой 7,8, за которым через несколько часов последовало землетрясение магнитудой 7,6 по другому разлому, ответвляющемуся от главного Восточно-Анатолийского разлома. Погибло более 59 000 человек. 
 
Ведущий автор исследования геолог Донна Уитни из Университета Миннесоты пояснила, что, хотя предсказать землетрясения невозможно, более глубокое понимание разлома может помочь исследователям понять, какие части системы разломов уязвимы для будущих разрушений и почему.
 
Например, исследование показало, что часть Аравийской плиты застряла под Анатолийской плитой. Край этого застрявшего куска земной коры находится рядом с разломом, который разрушился и вызвал второе землетрясение недалеко от сирийско-турецкой границы. Контраст сил в земной коре, вызванный этим дополнительным слоем, мог быть одной из причин, по которой здесь началось землетрясение, рассказала Уитни.
 
«Мы понятия не имели, что произойдет сильное землетрясение, абсолютно нет», - сказала она. «Но это имеет смысл с геологической точки зрения».
 
Уитни возглавила группу междисциплинарных ученых-землеведов, занимавшихся исследованием того, как сформировалась Анатолийская плита. Исследователи использовали различные методы для изучения местности, в том числе сейсмические исследования, в которых используются волны землетрясений или наведенные вибрации для изображения недр, а также датирование минералов, чтобы выяснить возраст горных пород.
 
Поскольку разломы позволяют горячим жидкостям из мантии подниматься на поверхность, они могут нагревать минералы, которые исследователи используют для определения возраста горных пород, по сути, сбрасывая их молекулярные часы. Используя эти удивительно молодые на вид минералы, исследовательская группа смогла определить, когда и где произошел разрыв Восточно-Анатолийского разлома.
 
«Мы думаем, что около 5 миллионов лет назад все было взаимосвязано», — сказала Уитни.
 
Формирование плиты произошло в результате столкновения Евразийской и Аравийской плит, которые медленно сталкивались друг с другом. А если к этому добавить некоторое расширение или растяжение от дна Эгейского моря на запад, то, как отметили ученые, Анатолии, по сути, пришлось двигаться на запад.
 
С момента образования плиты сейсмическая активность концентрировалась вокруг Северо-Анатолийского и Восточно-Анатолийского разломов. Восточно-Анатолийский разлом часто вызывает землетрясения средней силы. Так, крупнейшее в новейшей истории до 2023 года магнитудой 6,8 произошло в 2020 году. По данным Геологического общества, в 1939 году в результате землетрясения, произошедшего в районе Северо-Анатолийского разлома, погибло более 32 000 человек, а в результате землетрясения магнитудой 7,6 в 1999 году погибло более 17 000 человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК