Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » BMJ: противозачаточные, в сочетании с обезболивающими, увеличивают риск тромбов у женщин

BMJ: противозачаточные, в сочетании с обезболивающими, увеличивают риск тромбов у женщин

1

Фото из открытых источников
Ученые New York University (США) провели исследование, в результате которого выяснили, что сочетание некоторых видов противозачаточных препаратов с обезболивающими лекарствами увеличивает риск зарождения тромбов. Отчёт изысканий опубликован на портале BMJ.         
 
Анализ медданных 2 млн. женщин моложе 50 лет выявил, что использование противозачаточных средств, содержащих эстроген, увеличивало вероятность развития тромбоза в ногах или легких. За 20 лет, начиная с 1996 года тромбы возникли у более чем 8700 женщин.       
 
Интересно, что вероятность тромбоза увеличивалась, если женщины принимали нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и напроксен. Хотя даже в этом случае абсолютный уровень рисков оставался небольшим.        
 
Это означает, что большинство женщин, принимающих могут сильно не беспокоиться о применении нестероидных противовоспалительных препаратов на короткий срок. Установлено, что вероятность тромбоза, при приеме противозачаточных остается ниже, чем при беременности. 
 
Тем не менее, если женщина беспокоится о возможности образования тромбов, она может обратить внимание на противозачаточные средства с низким риском тромбоза, например, внутриматочные спирали или таблетки, содержащие только прогестин. Это может быть особенно рекомендовано для женщин, которые часто принимают нестероидные противовоспалительные препараты из-за хронической боли. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК