Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: учеными обнаружен новый вид клеток мозга, ответственных за память

Nature: учеными обнаружен новый вид клеток мозга, ответственных за память

0

Фото из открытых источников
Специалисты из Université de Lausanne (Швейцария) провели значимое исследование, в результате которого был выявлен новый тип клеток в мозге, находящийся между нейронами и астроцитами. В ходе исследования ученые обнаружили особые астроциты в гиппокампе, которые обладают уникальной способностью быстро выделять нейромедиатор глутамат. 
 
Обнаруженные клетки представляют собой своего рода переходное звено между 86 миллиардами нейронов и 87 миллиардами глиальных клеток в мозге. Это важное открытие было опубликовано в журнале Nature.
 
Новые клетки играют ключевую роль в регулировании молекулярных процессов, необходимых для передачи информации между синапсами и контролируют возбуждение нейронов. Более того, отсутствие выделения глутамата из этих клеток может привести к нарушению синаптической потенциации, возникновению эпилептических приступов и ухудшению процессов обработки памяти.
 
Открытие имеет важное значение для будущих разработок новых методов лечения нейрологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.
 
Подробнее читайте в "Обнаружен новый тип клеток мозга, который действует как гибрид двух других".
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК