Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Марокко в трауре после самого разрушительного землетрясения за последние шесть десятилетий

Марокко в трауре после самого разрушительного землетрясения за последние шесть десятилетий

0
Власти Марокко ищут пострадавших, а со всего мира поступают предложения о помощи после мощного землетрясения, в результате которого погибли более 2 тысяч человек и сотни получили ранения

Среди наиболее пострадавших оказались небольшие города и деревни, расположенные в горах Высокого Атласа, недалеко от Таруданта и туристического центра Марракеша, хотя некоторые исторические достопримечательности были повреждены. Многие здания в этом районе построены из необожженного кирпича.

Фото: Саид Эчариф/Агентство Анадолу

В конце субботы король Мохаммед VI объявил трехдневный национальный траур. Монарх, находившийся в момент пятничной катастрофы за границей, также призвал граждан и местные предприятия к пожертвованиям. Это «болезненное» землетрясение привело к «значительным человеческим и материальным потерям в нескольких регионах королевства», – цитирует его слова королевский кабинет после встречи с официальными лицами.

Землетрясение стало одним из сильнейших за почти сто лет и самым разрушительным с 1960 года. По официальным данным, число погибших превысило 2 000 человек, еще 1 400 человек получили тяжелые ранения, сообщили в министерстве внутренних дел.

В то время как армия присоединилась к поискам выживших, мировые лидеры выразили поддержку предстоящим масштабным восстановительным работам. Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский выразили сочувствие и готовность оказать помощь. К этому хору присоединился и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, где в феврале произошло мощное землетрясение, унесшее десятки тысяч жизней.

По сообщениям местных СМИ, на первых порах работа спасателей была затруднена из-за того, что дороги, ведущие в горный район вокруг эпицентра землетрясения, были забиты машинами и завалены камнями. В некоторых районах также было прекращено электроснабжение, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Фото: Фадель Сенна/AFP

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения, произошедшего после 23 часов пятницы по местному времени, составил 6,8 балла по шкале Рихтера и находился вблизи города Укаимеден, горнолыжного курорта в горах Высокого Атласа, примерно в 75 км к юго-востоку от Марракеша, говорится на сайте Геологической службы США. Национальный институт геофизики Марокко оценил землетрясение в 7 баллов, сообщает онлайновый новостной сайт Hespress. По сообщениям в социальных сетях, землетрясение также ощущалось в Португалии и Испании.

Жители и туристы выкладывают в социальные сети видеоролики, на которых видно, что некоторые здания превратились в руины. Части знаменитых красных стен, окружающих старый город Марракеша, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, также были повреждены, как и некоторые отели и другие объекты инфраструктуры.

Директор Национального института геофизики Марокко Нассер Джабур сообщил в эфире национальной телерадиокомпании SNRT, что в эпицентре землетрясения были зафиксированы слабые афтершоки. В прибрежных районах действует предупреждение о цунами, говорится в сообщении посольства США в Рабате, размещенном на его сайте.

Марокко в трауре после самого разрушительного землетрясения за последние шесть десятилетий


Фото: esoreiter.ru

По словам Геологической службы США, землетрясения такого масштаба в этом регионе происходят редко. С 1900 года в радиусе 500 км от пятничного землетрясения не было землетрясений с магнитудой 6 и более. Одно землетрясение, произошедшее в 1960 г. с магнитудой 5,8, было сосредоточено дальше на запад, вблизи Агадира, и привело к гибели тысяч людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК