Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » HU: высокое артериальное давление в положении лежа предупреждает об опасности инсульта

HU: высокое артериальное давление в положении лежа предупреждает об опасности инсульта

1

Фото из открытых источников
Проведённые учеными Harvard University (США) исследования выявили, что высокое артериальное давление в положении лёжа на спине может быть связано с увеличенным риском для здоровья и серьезными проблемами, такими как сердечный приступ и инсульт. Эти результаты будут представлены на научной конференции АСС/AHA в текущем году.      
 
Наша нервная система играет важную роль в регулировании кровяного давления при различных положениях тела. Под воздействием гравитации кровь накапливается в определенных частях тела, когда мы сидим или стоим, и это может привести к тому, что организм не сможет оперативно контролировать кровяное давление.         
 
Учёные проанализировали данные 11 369 человек, обследовавшихся в ARIC. Исследование показало, что участники с высоким кровяным давлением, (больше или равно 130/80 мм.рт.ст.) сидячие или лежащие, подвергались повышенному риску развития ишемической болезни сердца (в 1,6 раза), сердечной недостаточности (в 1,83 раза) и инсульта (в 1,86 раза) по сравнению с теми, у кого давление было ниже этого уровня.         
 
Кроме того, использование лекарств для снижения артериального давления не оказывало влияния на эти увеличенные риски в ни одной из групп.       
 
Согласно заключению, что у людей с диагностированными факторами риска ССЗ и инсульта целесообразно измерять артериальное давление в положении лежа на спине. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК