Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аналитики «Дрома» выяснили, как изменился спрос на санкционные машины из Японии в июне-августе 2023 года
Эксклюзив

Аналитики «Дрома» выяснили, как изменился спрос на санкционные машины из Японии в июне-августе 2023 года

1
Аналитики «Дрома» провели исследование о спросе на авто из Японии в период с июня по август 2023 года. Согласно этим данным, российские автолюбители чаще всего предпочитают покупать машины с пробегом.

Аналитики «Дрома» выяснили, как изменился спрос на санкционные машины из Японии в июне-августе 2023 года

Источник изображения: pixabay.com

В августе спрос на авто из Японии без пробега с объёмом мотора более 1,9 л упал на 15% нежели это было в июне. Однако аналитики отметили, что эта тенденция была не постоянной. В конце июля был замечен повышенный интерес к таким машинам на 24%, чем в начале месяца. Это было связано с информацией о повышении ультисбора и ограничении экспорта транспортных средств из Японии. В августе вступили в силу новые требования и запреты, что привело к снижению интереса к новым авто на 32% по сравнению с июлем. В то же время спрос на подержанные машины в этой категории увеличился на 24% за период с июня по август.

Специалисты также отметили, что спрос на гибридные авто также изменился в этот период. В июле спрос на них вырос на 42%, но в начале августа снизился на 20% по сравнению с предыдущим месяцем. Эту тенденцию аналитики связывают с тем, что Япония является одним из основных поставщиков гибридных машин, и новости о запрете их ввоза в Россию вызвали большой интерес. К концу августа спрос на подержанные гибридные транспортные средства в РФ вырос на 31% по сравнению с концом июня. Однако спрос на гибриды с объёмом двигателя более 1,9 л снизился на 26%. Кроме того, интерес к электрокарам из Японии, минивэнам и кей-вэнам достиг отметки в +29%, +19% и +33% соответственно. В августе же, он, наоборот, снизился - на -3%, -8% и +2%. Однако в целом за эти эти месяцы интерес к авто вырос на 49%, к минивэнам - на 7%, а к кей-вэнам - на 26%. Помимо этого, на легкие коммерческие авто (LCV) также увеличился на 24%.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК