Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » RT: учёными РФ создан инновационный материал для хранения и транспортировки водорода

RT: учёными РФ создан инновационный материал для хранения и транспортировки водорода

0

Фото из открытых источников
Российские (ИФТТ им. Осипьяна) и бразильские ученые создали материал, который может решить серьезные проблемы с хранением и транспортировкой водорода в контексте его использования как экологически чистого топлива. Вместо сложных и опасных методов хранения водорода в виде гидридов или при низких температурах, они использовали кварцевое стекло, обогащенное оксидом лития, сообщает RT.
 
Этот материал, называемый литийсиликатным стеклом, способен впитывать водород и выделять его при достаточно низких температурах, от 10 до 100 градусов Цельсия. Оксид лития придает стеклу специальные свойства, которые позволяют водороду легко освобождаться из материала. Важно отметить, что водород в этом материале не вступает в химические связи с другими атомами, что делает его более безопасным и эффективным способом хранения.
 
С использованием этого разработанного материала будет легче и безопаснее хранить и перевозить водород, что может значительно способствовать развитию водородной энергетики и уменьшению выбросов углекислого газа при его использовании как топлива.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК