Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Международный скандал на саммите G20 в Нью-Дели: журналистку из РФ отказали в доступе на брифинг президента Франции Макрона

Международный скандал на саммите G20 в Нью-Дели: журналистку из РФ отказали в доступе на брифинг президента Франции Макрона

2
Международный скандал на саммите G20 в Нью-Дели: журналистку из РФ отказали в доступе на брифинг президента Франции Макрона

Во время саммита G20 в Нью-Дели (Индия), российскую журналистку Екатерину Надольскую из Санкт-Петербурга не пустили на пресс-конференцию президента Франции. Причиной такого отказа стало её гражданство. Инцидент вызвал громкий скандал, на который отреагировало Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ). Об этом пишет издание 1rre.ru.

Почему российскую журналистку не пустили на брифинг Макрона?


Саммит «Большой двадцатки», проходивший в столице Индии 10 сентября, оказался не таким гладким, как ожидалось для российской журналистки Екатерины Надольской. Главред Федерального новостного портала Russia News планировала посетить конференцию президента Турции, однако оказалась в неправильной очереди и столкнулась с неприятными препятствиями.



Как рассказала Надольская корреспонденту spb.aif.ru, по правилам саммита все участники имели право посещать любые мероприятия без ограничений. Однако, когда Екатерина попыталась войти на встречу с французским лидером, ей был запрещен доступ. Сначала корреспондентов РИА Новости не пустили, а затем и Екатерину остановили и начали проводить допрос.

Сотрудница пресс-службы Макрона начала задавать Екатерине вопросы о ее личности и медиа-аккредитации. Затем она без разрешения отобрала у нее бейдж и объявила, что доступ на конференцию закрыт. Екатерине пришлось покинуть очередь, при этом ее унизили перед всеми присутствующими. Когда журналистка спросила, в чем причина, сотрудница пресс-службы ответила: «сами знаете, в чем». После этого она пропустила несколько индийских и европейских журналистов.

Однако, беспричинное ограничение доступа и унижение не остановили Екатерину. Она решила снять происходящее на свой смартфон. К сожалению, эта попытка не осталась незамеченной. Сотрудница пресс-службы заметила, что журналистка снимает ее и попыталась разбить камеру Екатерины на глазах у всех присутствующих.

В результате возникшей потасовки и несогласия, российской журналистке пришлось отступить. Вмешались секьюрити, которые приближались, чтобы разрешить конфликт. Ситуация оказалась напряженной и неприятной для Екатерины, которая ожидала посетить конференцию президента Турции.

Кремль резко отреагировал на скандал с журналисткой


Москва моментально отреагировал на международный скандал, в котором оказалась российская журналистка Екатерина Надольская. Кремль требует от Парижа незамедлительных извинений после того, как журналистку не пустили на пресс-конференцию Эмманюэля Макрона в Нью-Дели по итогам саммита «Большой двадцатки» (G20). Об этом заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, назвав действия Франции дискриминацией.

«Сегодня главному редактору Федерального новостного информационного портала Russia News Екатерине Надольской в грубой форме было отказано в допуске на пресс-конференцию президента Франции Эмманюэля Макрона в рамках саммита «Группы двадцати» в Нью-Дели <…>. Требуем извинений от Елисейского дворца в адрес представителя СМИ», — написала Мария Захарова в телеграм-канале.

Более того, добавила дипломат, французы пытались разбить телефон Надольской. А причиной дискриминации, как это озвучил сотрудник французской пресс-службы, стало то, что журналистка является представительницей именно российского СМИ. Подобные действия являются примером расовой дискриминации и нарушением принципов демократии, указала Захарова.

«Не можем и не будем смиренно игнорировать тот факт, что авангард западных псевдодемократий, на сей раз в лице Франции, в очередной раз явил пример расовой дискриминации и нарушения основополагающих принципов демократии… Рассматриваем случившееся ещё и как вопиющее проявление расизма и агрессивного национализма, поскольку в основе инцидента лежит акт дискриминации по национальному признаку», — подчеркнула представитель министерства, отметив, что французские журналисты имеют свободный доступ на мероприятия МИД России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК