Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » BMJ: учеными определены участки генома, связанные с ускоренным развитием деменции

BMJ: учеными определены участки генома, связанные с ускоренным развитием деменции

0

Фото из открытых источников
Доказательства, касающиеся связи между длиной теломер лейкоцитов (LTL) и здоровьем мозга, ограничены и недостаточно убедительны. В своём исследовании нейробиологи из Hangzhou Normal University (КНР) поставили перед собой цель изучить связь между длиной LTL и структурой мозга, а также риском развития деменции на основе масштабного проспективного исследования. Результаты работы опубликованы на портале BMJ.
 
Длину LTL в периферической крови учёные измеряли с помощью квантитативной полимеразной цепной реакции (qPCR) у 439 961 человека в Биобанке Великобритании, собранные с 2006 по 2010 год, и наблюдали за ними до 2020 года. Электронные медицинские записи использовались для регистрации случаев деменции, включая болезнь Альцгеймера (БА) и сосудистую деменцию (СД). Структура мозга, включая общий и региональный объем мозга, у 38 740 участников была затем оценена с помощью магнитно-резонансной томографии (MRI).
 
В течение периода наблюдения в 11,6 лет было зарегистрировано общее количество 5820 (1,3%) случаев деменции. Ограниченная кубическая сплайн-модель показала значимую общую связь между LTL и риском деменции и БА (p общего значения <0,05). 
 
Выводы, сделанные учёными, следующие - короткая длина теломеров LTL связана с общей и региональной структурой мозга, а также повышенным риском развития деменции и БА, что указывает на потенциал длины теломера как предиктивного биомаркера здоровья мозга.
 
Читайте так же - "Курение укорачивает теломеры и ускоряет старение клеток".
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК