Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Resuscitation: исследование учёных в процессе СЛР - что происходит вокруг смерти

Resuscitation: исследование учёных в процессе СЛР - что происходит вокруг смерти

2

Фото из открытых источников
Команда ученых из США, Британии и Болгарии провела уникальное исследование, изучая околосмертные переживания у 567 пациентов, переживших сердечно-легочную реанимацию (СЛР). При остановке сердца, когда остается менее 10% шансов на выживание, СЛР является последней надеждой. Исследователи отслеживали мозговую активность пациентов в ходе процедуры, прикрепляя специальные устройства к их головам, сообщает портал Resuscitation.
 
Интересно, что некоторые выжившие сообщили о положительных воспоминаниях, схожих со сновидениями, связанными с переживанием околосмертного состояния. Однако лишь небольшая часть пациентов признала, что оставалась в сознании во время СЛР, и всего лишь шесть человек рассказали об околосмертных переживаниях.
 
Эти переживания разнообразны: от ярких воспоминаний о свете, туннелях и близких людях до чувства отделения от тела и видений монстров и богоподобных существ. Эксперты отмечают, что интерпретация таких переживаний может зависеть от религиозных убеждений пациента.
 
Главное заключение исследования заключается в том, что у некоторых выживших остаются воспоминания о СЛР, что может вызвать эмоциональный стресс. Это открытие подчеркивает сложность и мистический характер околосмертных переживаний, которые исследуются уже более 60 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК