Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Депутата Верховной рады Нестора Шуфрича задержали по обвинению в госизмене
Эксклюзив

Депутата Верховной рады Нестора Шуфрича задержали по обвинению в госизмене

1
Сегодня, 15 сентября, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) произвели задержание Нестора Шуфрича, народного депутата, избранного от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ). Дело Шуфрича связано с обвинениями в распространении российской пропаганды и продвижении антиукраинской политики на украинских и российских телеканалах.
Депутата Верховной рады Нестора Шуфрича задержали по обвинению в госизмене

Источник изображения: flickr

Сейчас проводится более 50 обысков в рамках дела Шуфрича, а само задержание произошло у его дома в селе Козин Киевской области. Это последнее событие в серии политических преследований оппозиционных сил в Украине, включая партию ОПЗЖ. Президент Украины Владимир Зеленский приостановил деятельность нескольких оппозиционных партий, включая ОПЗЖ, в конце марта 2022 года, описав их как связанные с Россией. Позднее суд запретил деятельность ОПЗЖ по иску Минюста.

Также было начато политическое преследование Виктора Медведчука, бывшего главы политсовета ОПЗЖ, и его союзников. В апреле 2022 года Медведчук был задержан по обвинениям в госизмене и нарушении законов ведения войны и был заключен под стражу. В конце сентября он покинул Украину в рамках обмена заключенными.

В начале января Президент Зеленский решил лишить украинского гражданства нескольких оппозиционных политиков, включая Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Он утверждал, что принял это решение в соответствии с законами или по данным Службы безопасности Украины, однако в законе "О гражданстве Украины" отсутствует упоминание о каких-либо данных или обвинениях со стороны спецслужбы. Верховная рада также приняла постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий указанных политиков вследствие их лишения гражданства Украины.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК