Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи обнаружили гробницу майя с останками человека и подношениями

Археологи обнаружили гробницу майя с останками человека и подношениями

0

Фото из открытых источников
Археологи обнаружили гробницу майя с останками человека, а также погребальные подношения в Мексике. Исследователи нашли захоронение в юго-западном районе Сан-Лоренцо-де-лас-Баяс, в муниципалитете Окампо, Тамаулипас.
 
Кости принадлежали мужчине в возрасте от 21 до 35 лет, сообщил Национальный институт антропологии и истории (INAH). Этот человек принадлежал к цивилизации майя, жившей здесь на поздней стадии классического периода, в 600-900 годах нашей эры.
 
«Учитывая характеристики его подношения, состоящего из интересного молкахета-треножника, который сопровождал его во время погребальных обрядов, мы знаем, что это место было заселено еще в классический период между 400-ми и 700-ми годами нашей эры», — говорится в заявлении INAH.
 
Трехногий молкахете — пестик и ступка, используемые в мексиканской кухне для измельчения специй, перца чили и других пищевых продуктов, — позволяет предположить, что этот человек был весьма важным человеком.
 
Он также невероятно хорошо сохранился и почти нетронут. В окрестностях также хранится множество других археологических находок.
 
В начале этого года археологи обнаружили более десятка человеческих захоронений неподалеку, в Эль-Наранхо. Эти находки считаются одними из важнейших археологических находок последних лет. Раскопки на этих участках ведутся в рамках проекта по спасению ценных предметов, поскольку неподалеку строится шоссе Манте-Окампо-Тула.
 
Древние майя жили на большей части территории Центральной Америки, из районов Чьяпас и Юкатан, которые сейчас являются частью южной Мексики. Есть также свидетельства того, что они жили по всей Гватемале, Гондурасу, Белизу и Сальвадору, а также в Никарагуа.
 
Эта цивилизация известна своими древними храмами, некоторые из которых можно увидеть и сегодня. У древних майя поздний классический период был временем быстрого роста некоторых городов.
 
Тикаль, одна из древних столиц майя, обнаруженная на территории современной Гватемалы, за это время стала очень могущественной, но несколько сотен лет спустя у нее наступил период упадка. Тикаль известен как одно из самых могущественных королевств во времена майя.
 
В это время росло несколько других могущественных городов, таких как Калакмуль, спрятанный глубоко в джунглях полуострова Юкатан.
 
Эти города повлияли на большую часть культуры и археологических находок, обнаруженных в то время.
 
Хотя некоторые города в это время процветали, некоторые столкнулись с упадком. Например, город Теотиуакан, расположенный недалеко от Мехико, был разграблен и сожжен примерно в 600 году нашей эры.
 
Постоянно обнаруживаются новые находки периода майя. Так, в августе археологи обнаружили древний скелет молодой женщины с хорошо сохранившимся нефритовым кольцом. Женщина также жила в поздний классический период.
 
Обе эти недавние находки дают археологам представление о погребальной практике того времени.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК