Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Японии под парковкой обнаружена древняя гробница

В Японии под парковкой обнаружена древняя гробница

0

Фото из открытых источников
Кустарник, предназначенный для освещения угла невзрачной парковки в японской префектуре Нара, оказался скрывающим могилу элитного деятеля древних времен. После извлечения многовековой почвы из каменной погребальной камеры археологи обнаружили многочисленные артефакты, в том числе два железных меча, наконечники стрел, предметы, связанные с верховой ездой, украшения из янтаря и глиняные горшки.
 
По данным исследователей из Университета Нары и Муниципального управления образования Икаруга, камера длиной около 3,8 метра, шириной 1,6 метра и высотой 1 метр датируется концом шестого века.
 
Археологи ведут раскопки на территории, расположенной рядом с объектом Всемирного наследия, включающим храм Хорюдзи, с весны 2022 года, и потолок найденной гробницы отсутствовал. Это побудило членов команды предположить, что камни использовались для строительства храма Хорюдзи, строительство которого было завершено в начале седьмого века.
 
«Вполне возможно, что камни с потолка были сняты для использования при строительстве храма Хорюдзи и дворца Икаруга, где принц Сётоку (влиятельный политический лидер той эпохи) жил со своей семьей», — сказал Наохиро Тоёсима, профессор археологии в Наре. Университет и член исследовательской группы. «В тот момент каменная камера могла быть похоронена вместе со всеми этими предметами», — добавил Тоёсима.
 
Когда археологи начали раскопки, круглый участок не выглядел особенно интересным. Он был около 8,5 метров в диаметре и 1,5 метра в высоту и был покрыт кустарниками. Но эксперты образовательного совета уже давно подозревали, что в кустах скрывается старая гробница; они назвали его курганом Фуназука-кофун.
 
Догадка исследователей подтвердилась только после того, как начались недавние раскопки.
 
Кофун – курган, внутри которого хоронили влиятельного или важного человека. Традиция хоронить людей в Кофуне зародилась примерно в III веке и продолжалась около 400 лет, а строили их только люди, имевшие высокий статус. Существуют различные типы курганов, в том числе зенпокоэнфун (курганы в форме замочной скважины) и энфун (круглые курганы). Они были построены в самых разных размерах: от 10 метров до 400 метров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК