Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Туристов предупредили о рисках подключения к общественным Wi-Fi в аэропорту
Эксклюзив

Туристов предупредили о рисках подключения к общественным Wi-Fi в аэропорту

0
Киберпреступники могут навредить туристам, вернее их персональным данным, даже в аэропортах, если они решат подключить свои устройства к публичным точкам доступа Wi-Fi. Подробно о том, чем может обернуться беспечное использование открытых незащищенных сетей и как сохранить важные данные закрытыми, рассказала специалист Клаудиа Гальди.
Туристов предупредили о рисках подключения к общественным Wi-Fi в аэропорту

Источник изображения: flickr.com

Многие туристы, отметила эксперт, привыкли подключаться к Wi-Fi-сетям в аэропортах, чтобы как-то скоротать время перед посадкой на рейс. При этом, подобные действия делают их уязвимыми перед мошенниками. Дело в том, что общественные сети, в том числе те, что работают на территории аэропортов, не являются безопасными, а доступ к ним могут получить все желающие. Если принимать внимание тот факт, что к таким сетям часто подключены сотни или даже тысячи путешественников, риск только возрастает.

Так подключение к общественной точке доступа может сопровождаться целым набором серьезных угроз. Это может быть кража персональных данных и платежной информации, несанкционированный доступ к перепискам, хищение паролей доступа, установка вредоносного ПО и прочее. Эксперт также отметила, что могут осуществляться и значительно более сложные атаки, и чтобы свести риски к минимуму, лучше всего следовать нескольким простым правилам информационной и цифровой безопасности.

Во-первых, следует выбирать правильные точки доступа Wi-Fi и каждый раз проверять, чтобы устройство было подключено именно к официальной сети воздушной гавани. Это исключит подключение к подставным сетям, которые могут создать злоумышленники. Также следует отключить в своем смартфоне функцию автоматического подключения к общественному Wi-Fi. Не лишним будет также использовать в поездках VPN-сервисы, которые скрывают реальный IP-адрес устройства пользователя и шифруют все данные, которые отправляются в сеть. Не стоит забывать и о пользе антивирусных программ, которые дадут дополнительную защиту от потенциальных атак. Наконец, желательно просто отказаться от проведения важных операций и деловой переписки в моменты, когда устройство подключено к общедоступным Wi-Fi.
Источник: www.tourprom.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК