Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Венеролог Зудилова рассказала о правилах посещения общественных туалетов
Эксклюзив

Венеролог Зудилова рассказала о правилах посещения общественных туалетов

0
Посещение общественных туалетов в отдельных случаях превращается в самое настоящее испытание, не говоря уже о туалетах в поездах, где гражданам приходится проявлять настоящие чудеса эквилибристики. А все потому, что большинство людей не уверены в безопасности нормального использования унитазов в таких местах. О правилах посещения общественных туалетов и связанных с этим рисках подробно рассказала дерматовенеролог Светлана Зудилова.
Венеролог Зудилова рассказала о правилах посещения общественных туалетов

Источник изображения: pxhere.com

По словам специалиста, на самом деле общественные туалеты лучше всего вообще обходить стороном. При этом она подчеркивает, что подхватить в таких местах опасные инфекции довольно сложно. Особенно если соблюдать базовые правила гигиены. «Надо, наверное еще со школы обучать детей, да и некоторым взрослым стоит повторять о правилах гигиены. Это в разговорам о том, что в общественных местах не стоит садиться голой попой на непокрытый унитаз. Разумеется, такие места в первую очередь должны тщательно убираться. Если человек увидел, что унитаз грязный, лучше всего обратиться к администрации. При этом любые чистящие средства для стульчаков и унитазов содержат в своем составе хлор и неплохо справляются с уничтожением бактерий», - объяснила эксперт.

При этом Зудилова напомнила, что больше всего в таких случаях уязвимы именно женщины, которым по своей природе приходится значительно чаще вступать в «контакт» с туалетными поверхностями. Но и в этом случае риски подцепить инфекцию остаются минимальными.

«На самом деле никаких инфекций или заболеваний в общественных туалетах женщины подхватить не могут, особенно если будут соблюдать все те же правила личной гигиены. То есть, не нужно садиться на унитаз, не покрыв его. Разумеется, именно на ободке унитаза содержится больше всего разнообразных бактерий и обычной грязи, но инфекций это не касается. Как бы там ни было, нужно всегда использовать специальные гигиенические покрытия, они, как правило, есть в гостиницах, поездах, в самолетах и в других местах. Этого вполне достаточно, чтобы можно было спокойно сесть», - отметила венеролог.

Что же касается инфекционных заболеваний, то они, по словам врача, довольно быстро погибают на открытых поверхностях. К примеру, трихомонада не может долго жить в бескислородной среде, она нуждается в определенных условиях. Поэтому данная инфекция передается только половым путем. А если она попадет на унитаз в том или ином виде, то при высыхании погибнет. «Повторюсь, заразиться чем-то в таких условиях почти невозможно, эти инфекции потому и называются инфекциями передающимися половым путем, а не через унитаз. Тем более, что кожа человека выполняет свою защитную функцию, и если нет очевидных повреждений, то и внутрь ничего не попадет», - резюмировала Зудилова.
Источник: 76.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК