Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Военный эксперт Шурыгин отверг вариант с возобновлением частичной мобилизации
Эксклюзив

Военный эксперт Шурыгин отверг вариант с возобновлением частичной мобилизации

0
Военный эксперт Шурыгин отверг вариант с возобновлением частичной мобилизации

В последнее время заметно участились дискуссии о том, что в Российской Федерации могут начать так называемую вторую волну в рамках частичной мобилизации. Такие заявления делаются не официальными лицами, а представляют из себя самые обыкновенные вбросы. Если же ориентироваться на позицию властей, то становится ясно, что таких планов нет.

Военный эксперт ответил на слухи о возобновлении частичной мобилизации


Ситуацию с частичной мобилизацией прокомментировал военный эксперт Влад Шурыгин. Он обратил внимание, что командование не планирует проводить ротацию мобилизованных. Согласно планам, эти военные вернутся из зоны специальной военной операции на Украине после завершения СВО.

По мнению спикера, мобилизации не будет, поскольку никто не собирается ротировать бойцов. «Набрать людей - это просто. А ведь их надо во что-то обуть, во что-то одеть и, главное, чем-то вооружить. Поэтому пока я не вижу признаков будущей мобилизации», - спрогнозировал эксперт, слова которого приводит "Царьград".
Он отметил, что численность Вооруженных сил (ВС) РФ увеличилась примерно в три раза по сравнению с сентябрем 2022-го. Идет активный набор в армию контрактников, которые идут служить добровольно, добавил Шурыгин.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что новой мобилизации в России не будет. Однако то же самое он сказал день в день в 2022 году - 14 сентября. На следующий день началась частичная мобилизация.

Беременную военнослужащую осудили в Ростове за прогулы во время мобилизации


Во Владикавказе суд приговорил к штрафу женщину, которая не явилась на службу в период мобилизации.

Речь идет о российской военнослужащей Мадине Кабалоевой, которая имеет звание ефрейтора. Суд посчитал ее уклонившейся от мобилизации и приговорил к шести годам колонии общего режима. При этом исполнение наказания было решено отложить до 2032 года, поскольку у женщины есть малолетний ребенок. Защита собирается обжаловать приговор в Южном окружном военном суде.
Сама Кабалоева утверждает, что не явилась к командованию, так как в медицинской роте она получила рекомендацию об освобождении от военной службы из-за беременности и наличия малолетнего ребенка. Она заявила, что была уверена в том, что эта информация известна ее руководству. Однако, по мнению обвинения, ефрейтор все же должна была явиться к начальству сама, пишет ОСН.

По словам адвоката, это первый случай осуждения женщины за неявку на службу в период мобилизации в России. Он добавил, что по этой статье ранее были осуждены только мужчины.

Опровергнуты слухи о новой мобилизации осенью 2023 года


С наступлением осени в медиапространстве стали активнее распространять информацию о возможном начале второй волны мобилизации в России, пишет RTVI.

Российский блогер Алексей Живов сначала высказывал мнение, что масштабный призыв резервистов и запасников стоит ожидать после президентских выборов в марте следующего года, "чтобы в сентябре-октябре 2024 года провести новую Киевскую операцию". Но после публикации нового приказа Шойгу с перечнем болезней Живов пересмотрел свое мнение.

"Все может случиться и раньше. Вся необходимая правовая база уже подведена", - написал блогер.

12 сентября канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источник написал, что после окончания сентябрьских выборов "начались серьезные мероприятия по второй волне мобилизации". А канал "Можем объяснить" сообщил со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и собеседника в силовых структурах, что решение проводить вторую волну мобилизации уже якобы принято.

Адвокат Михаил Салкин высказывал мнение, что перед президентскими выборами власти вряд ли захотят объявлять масштабную мобилизацию, чтобы "не раздражать и не волновать избирателей".

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о серии взрывов, которые были зафиксированы в Одессе и Харькове.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК