Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » SA: человечеству грозит рукотворная катастрофа, если будем уменьшать яркость Солнца
Эксклюзив

SA: человечеству грозит рукотворная катастрофа, если будем уменьшать яркость Солнца

2

Фото из открытых источников
Бывшие политические лидеры и главы международных организаций призывают ввести национальные моратории на использование технологий, которые могут замедлить глобальное потепление за счет воздействия на солнечную радиацию. Эта инициатива предполагает введение методов модификации излучений солнца (SRM) с целью уменьшения климатических рисков, сообщает Science Alert (SA).           
 
Комиссия по климатическим превышениям подчеркивает, что исследования и эксперименты по SRM должны проводиться под строгим международным контролем и в странах с сильными экологическими гарантиями. На данный момент отсутствует глобальное управление для разработки и внедрения таких технологий, и риски, связанные с ними, еще не до конца поняты.         
 
Бывшие лидеры и экологические эксперты призывают к введению моратория на использование этих технологий, несмотря на их потенциальную способность снижать глобальное потепление. Это связано с опасениями относительно нежелательных побочных эффектов, таких как нарушение муссонных дождей в Южной Азии и Западной Африке, а также ущерб сельскому хозяйству и озоновому слою.         
 
Поддерживая главный приоритет по сокращению выбросов парниковых газов, комиссия также призывает к развитию технологий по улавливанию CO2 из промышленности и энергетики, а также его удалению из атмосферы. Это позволит сосредоточиться на комплексных решениях по борьбе с изменением климата, однако SRM - это риск, и требует дополнительного международного регулирования.           
 
SRM (Solar Radiation Management) - технология, нацеленная на уменьшение количества солнечного тепла, достигающего поверхности Земли, чтобы охладить планету.  Суть этого метода заключается во впрыскивании аэрозолей, таких как частицы серы, в стратосферу, чтобы отражать солнечный свет обратно в космос.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК