Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Павлова назвала сладкую газировку главным виновником ожирения
Эксклюзив

Эндокринолог Павлова назвала сладкую газировку главным виновником ожирения

0
Профессор медицины, врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о том, какую роль сладкая газировка играет в эпидемии ожирения людей во всем мире. Вместе с коллегой, диетологом Алексеем Кабановым, специалист подробно раскрыла опасность одной из главных причин набора избыточного веса.
Эндокринолог Павлова назвала сладкую газировку главным виновником ожирения

Источник изображения: pxhere.com

«Прослеживается прямая связь между ростом количества людей, страдающих от избыточного веса, и увеличением объемов потребления сладких безалкогольных газированных напитков. Кроме всего прочего, многие коллеги считают именно газировку ключевой причиной эпидемии ожирения в западных странах. Я же не перестаю говорить, что калорийность необходимо снижать как раз за счет сокращения простых углеводов, и это касается как раз сладких напитков», - объяснила специалист.

По мнению профессора Павловой, отказ от сладкой газировки позволяет привести углеводный обмен в норму и избавиться от лишнего жира, а также сократить риски развития метаболических нарушений в организме. Это же, по ее словам, способствует нормализации здоровья зубов.

«Очень важно изучать этикетку таких напитков, чтобы оценить не только количество содержащегося в них сахара, но и других компонентов. Никто не несет ответственность за здоровье человека в той же степени, что и он сам», - подчеркнула врач.

Эксперт убеждена, что на этикетках к такой продукции производители должны подробно указывать количество добавленного в нее сахара. Лучше всего делать это в графическом и понятном человеку виде. Например, в количестве чайных ложек на банку или бутылку напитка. Это сразу поможет понять, как много сахара получает организм.

А вот Алексей Кабанов при этом добавил, что за последние годы индустрия производства безалкогольных сладких напитков в странах Европы добилась сокращения содержания сахара в них на 7,6%, а к 2025 году эту цифру планируют увеличить до 10%. Этому примеру, добавил он, стоило бы следовать и отечественным производителям. «Хотелось бы, чтобы и российские производители следовали этой практике. Сокращать количество сахара в продукции очень важно, поскольку это имеет прямое воздействие на здоровье населения», - резюмировал медик.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК