Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как защититься от гипертонии с помощью зубной щетки
Эксклюзив

Россиянам рассказали, как защититься от гипертонии с помощью зубной щетки

0
Гипертония – крайне опасная патология, которая развивается из-за пристрастия к соли, ожирения, сахарного диабета, курения, малоподвижного образа жизни, плохой наследственности и прочих негативных факторов. Но есть у этого состояния и менее очевидная причина – воспаление пародонта, - окружающей зуб ткани. Поэтому, как утверждает терапевт Оксана Драпкина, снизить риск развития гипертонии можно даже с помощью правильного использования зубной щетки.
Россиянам рассказали, как защититься от гипертонии с помощью зубной щетки

Источник изображения: pxhere.com

По словам эксперта, пародонтит действительно напрямую связан с гипертонией. Она отметила, что проведенные в последние годы исследования дают четкое представление о том, как возрастает риск развития артериальной гипертонии у пациентов с данной стоматологической патологией. А он, к слову, увеличен на 20% в сравнении с пациентами, чьи зубы полностью здоровы.

По большому счету, добавила эксперт, пародонтит воспринимается медиками как независимый фактор риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, который вполне сопоставим с более очевидными факторами, перечисленными выше. И для врачей эта связь очевидна. Ведь пародонтит – это системное воспаление, которое оказывает воздействие на эндотелий – внутреннюю оболочку сосудов. Отдельные исследования даже установили, что лечение тяжелой формы пародонтита помогает значительно улучшить функцию эндотелия и снизить воспаление.

Все это, подчеркивает специалист, приводит медиков к одному простому выводу – лечение пародонтита имеет огромное значение для профилактики повышенного давления. Разумеется, на этом фоне становится понятным, что допускать развития этой стоматологической патологии крайне нежелательно. И ключевую роль в этом вопросе всегда будут играть зубная щетка и паста. Не помешает также с определенной периодичностью посещать стоматолога для проведения гигиенической чистки зубов, которая поможет снять зубные камни со стойким налетом, поскольку они могут лишь способствовать развитию воспаления пародонта.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК