Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С начала частичной мобилизации в РФ прошел год: власти опровергают информацию о второй волне
Эксклюзив

С начала частичной мобилизации в РФ прошел год: власти опровергают информацию о второй волне

0
С начала частичной мобилизации в РФ прошел год: власти опровергают информацию о второй волне

Ровно год назад, 21 сентября 2023 года, президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к нации, в ходе которого объявил о необходимости проведения частичной мобилизации. Он сделал акцент на том, что мобилизация будет именно частичной, так как в ее ходе на военную службу призывались только люди, которые имеют опыт срочной службы и наделены соответствующей военно-учетной специальностью. Наш сайт N4k.Ru собрал свежую информацию о перспективах мобилизации, в том числе заявления властей и экспертов.

Власти отвергают вариант с возобновлением частичной мобилизации


Если взглянуть в информационное пространство, то становится понятно, что даже по прошествии года с момента объявления частичной мобилизации, интерес к этой теме среди россияне не угас. Люди пытаются четко для себя понять, возможен ли вариант, что нынешней осенью будет объявлена вторая волна мобилизации.
Первые лица страны неоднократно делали акцент на том, что дополнительного мобилизации не требуется. Так, президент России Владимир Путин недавно акцентировал внимание на большом количестве добровольцев. Только с начала 2023 года свыше 300 тысяч человек подписали контракты с Министерством обороны России. Соответственно, из этого можно еще раз сделать вывод о том, что мобилизация стране не требуется.

Между тем, сомнений и переживания добавил и фейковый приказ об очередной мобилизации, подписанный министром обороны Сергеем Шойгу, который появился в сети 11 сентября. Ответ депутат Госдумы Андрея Картаполова на этот фейк был однозначным: России не нужна новая мобилизация.

В Госдуме ответили на вопрос о ротации мобилизованных


Вопрос о том, будет ли в ближайшее время ротация мобилизованных является одним из самых главных вопросов, который обсуждают в интернет. О проблеме ротации заявляли уже и чиновники. Так, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что некоторые мобилизованные находятся в зоне СВО "по 11 месяцев" и обратился в Минобороны по поводу их ротации.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев ответил ленинградскому губернатору, что ротации за счет новых мобилизованных точно не будет.

"Губернатор призывает к ротированию - за счет чего? Очередной мобилизации? Президент четко сказал, что мы этим путем не идем. Мы сегодня идем путем набора военнослужащих по контракту. Этот план сегодня выполняется. Другого варианта нет", - цитирует депутата RTVI.

В своем Telegram-канале он также заявил, что мобилизованные регулярно ездят в отпуска, как им и положено. Соответственно, ротация в таком случае не требуется.

Благодаря частичной мобилизации удалось создать резервы


Благодаря решению провести частичную мобилизацию в зоне СВО удалось создать резервы. Более того, военные с Донбасса смогли сделать перерыв после нескольких лет боевых действий, отметил Ян Гагин.

«Тяжесть первых месяцев спецоперации ложилась, в том числе на плечи военнослужащих Донецкой и Луганской народных республик. То есть тех, кто на тот момент воевал уже восемь лет. У них, конечно, опыт большой, но и усталость тоже. Мобилизация, позволила дать отдых, где-то кого-то заменить, временно ротировать. Опять же, мобилизация создала некие резервы», - поведал Гагин. Его слова приводит URA.RU.
По заверению военных, мобилизация позволила продвинуться российским войскам вглубь территории противника. «На запорожском направлении мы видим наше удачное контрнаступление в районе Купянска. Все это конечно же непосредственно как раз успехи проведения частичной мобилизации», - отметил старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин.

Решение о проведении частичной мобилизации в России очень сильно помогло выправить ситуацию на фронте в прошлом году, добавил командир добровольческого движения «Русский Легион» Сергей Фомченков.
«ВСУ к тому времени провели несколько волн мобилизации своих граждан, не говоря уже о наемниках. С нашей стороны тогда фактически воевала армия мирного времени, которая, несмотря на это, сумела достигнуть больших побед, но имела слишком маленький численный состав для того, чтобы достигнуть целей спецоперации», - сообщил Фомченков.

Россиянам объяснили, что из себя представляют мобилизационные предписания


В августе СМИ начали писать, что в ряде регионов жителям поступают повестки из военкомата о необходимости забрать мобилизационное предписание. Что это такое? В общих чертах: это вкладыш в военный билет, в котором содержится информация о военнообязанном, номер части, к которой он приписан, воинское звание, военно-учетная специальность, место и время сборов и пр.

Получение гражданином мобилизационного предписания означает, что он готов к военной службе и в случае призыва или частичной мобилизации должен самостоятельно явиться на сборы. В ситуации, когда частичной мобилизации нет, раздача предписаний осуществляется в рамках уточнения и систематизации базы данных, пишет 56orb.ru.


Юристы отмечают, что наказание именно за неявку за предписанием в административном кодексе не предусмотрено. Однако в нынешней ситуации, когда санкции за уклонение от мобилизационных мероприятий все больше ужесточаются, это может быть приравнено к неявке за повесткой. А за нее уже полагается штраф до 3 тысяч рублей. При этом сумма удержания с 1 октября будет увеличена в 10 раз.

Напомним, частичная мобилизация в связи с проведением специальной военной операции вооруженных сил Российской Федерации на Украине и Донбассе была объявлена в России 21 сентября 2022 года и проводилась чуть более месяца.

Ранее N4k.Ru сообщал о том, что в результате украинского обстрела Белгородской области в селе Максимовка погиб мужчина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК