Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Найден самый простой способ определения тяжести COVID-19
Эксклюзив

Найден самый простой способ определения тяжести COVID-19

1
Ученые из Института биоинженерии Каталонии в Испании разработали быстрый и экономичный метод для оценки степени тяжести коронавирусной инфекции, используя анализ звука кашля пациентов с COVID-19. Их исследование было опубликовано в журнале European Respiratory Journal (ERJ).
Найден самый простой способ определения тяжести COVID-19


В настоящее время основные средства диагностики COVID-19 требуют дорогих и сложных методов, таких как рентгенография, ультразвук и компьютерная томография. В связи с этим возникла потребность в доступных методах оценки состояния больных, как в больницах, так и на дому.

В рамках исследования ученые проанализировали звучание кашля 70 пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19 в первые сутки после заражения. Анализ звуковых записей выявил значительные различия в кашле в зависимости от степени тяжести инфекции.

Результаты исследования подтвердили, что звук кашля можно использовать для относительно точной классификации инфекции на легкую, среднюю и тяжелую форму COVID-19.

Авторы исследования пояснили, что анализ звука кашля может быть полезным для ранней диагностики тяжелых случаев COVID-19 и удаленного мониторинга прогрессирования болезни, включая оценку возможных осложнений. Этот метод может значительно улучшить процесс оценки и управления пациентами с COVID-19.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК