Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Особая дата: церковные и простые праздники 22 сентября 2023 года
Соцпортал

Особая дата: церковные и простые праздники 22 сентября 2023 года

0
Особая дата: церковные и простые праздники 22 сентября 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На каждый день года приходится свои собственные особенные даты и праздники, которые имеют как мирское, так и религиозное значение. Сегодня, 22 сентября 2023 года, не исключение. В этот день отмечаются не только церковные, но и простые праздники, которые придают особое настроение этому дню. Давайте погрузимся в мир традиций и обрядов, чтобы узнать, какие события сегодня радуют нас своим присутствием.

Церковные праздники 22 сентября 2023 года


Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы


Сегодняшний день продолжает празднование, посвященное рождению Пресвятой Девы Марии. В церковных обителях проводятся богослужения и чтение молитв в память о данном событии.

День памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны


Отмечается праздник, посвященный воспоминанию родителей Пресвятой Богородицы Марии. История о рождении их дочери, благословенной Архангелом Гавриилом и призванной к благодатному служению всему человечеству, остается важным событием в христианской традиции.

Обретение и перенесение мощей святителя Феодосия


Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный открытию и перенесению святых мощей Феодосия Черниговского, событие, которое имело место в далеком 1896 году.



День памяти преподобного Иосифа, игумена Волоцкого


21 сентября почитается святой Иосиф, ранее известный как Иоанн Санин, который был основателем Волокамского монастыря. Он также был церковным писателем и автором книги «Просветитель» и нескольких посланий. Святой Иосиф был канонизирован в 1579 году и признается покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

День памяти мученика Севериана Севастийского


Сегодня отмечается день святого мученика Севериана, который страдал в IV веке в городе Севастии во времена преследований христиан, учиненных императором Ликинием, пишет wordyou.ru. Этот день служит напоминанием о мужестве и вере в трудные времена, когда христиане испытывали гонения за свою убежденность.

Народные праздники 22 сентября 2023 года


Аким и Анна


Традиционно в этот день, семьи совершают ритуал обновления огня в своих домах, сжигая старую одежду, чтобы защитить себя от болезней, сглаза и порчи. Также детей выносят на порог и обливают водой. Новобрачные готовят круглые пироги и угощают ими родных, а в семейных кругах устраивают обильные праздничные застолья, приглашая повитух на пиршество.



Простые праздники 22 сентября 2023 года


Всемирный день без автомобиля. Это глобальная инициатива, проводимая ежегодно 22 сентября, с целью популяризации альтернативных видов транспорта и снижения зависимости от личных автомобилей.

День осеннего равноденствия. Это символический момент, который отмечается во многих культурах и обычно считается началом календарной осени, когда дни становятся короче, а ночи длиннее.

День Сети. Это праздник, посвященный интернету и всему, что связано с сетевыми технологиями и цифровой информацией.

В эту дату, 22 сентября 2023 года, также отмечают такие праздники как День бизнес-леди, Всемирный день поддержки пациентов с хроническим миелоидным лейкозом, День белого шоколада, День защиты слонов и Всемирный день носорогов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК