Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи озвучили «РБК» норму пульса по возрастам
Эксклюзив

Врачи озвучили «РБК» норму пульса по возрастам

0
Врачи озвучили нормы пульса по возрастам. Соответствующие комментарии дали изданию «РБК» кардиолог Юлия Федорченко, терапевт Ольга Шашкова, кандидат медицинских наук Ованес Давидян и руководитель направления «Тренажерный зал» World Class Илья Алехин.

Источник изображения: Pxhere.com

Медики пояснили, что пульсом является частота сердечных сокращений. Иными словами, это число ударов сердца в минуту. Показатель варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей, внешних условий и возраста. Когда человек находится в спокойном состоянии он ниже. В стрессовой ситуации и при физических нагрузках он повышается. Для взрослых людей норма пульса в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Частота ударов сердца у детей меняется по мере их взросления.
Так, у новорожденных до 1 месяца показатель составляет от 70 до 190 сокращений. У младенцев от 1 до 11 месяцев нормой является от 80 до 160 ударов в минуту. У детей от 1 до 2 лет показатель составляет от 80 до 130 сокращений. В возрасте от 3 до 4 лет нормой является 80-120 ударов в минуту. У детей от 5 до 6 лет показатель колеблется в районе 75-115. От 7 до 9 лет нормой является 70-110 ударов. У детей старше 10-летнего возраста показатель варьируется от 60 до 100 сокращений.
Причиной низкого пульса является брадикардия. Это когда сердце не способно перекачивать необходимое количество кислорода. Проявляется проблема головокружением, путанностью сознания, состоянием усталости, болью в груди и быстрой утомляемостью.
Высокий пульс указывает на тахикардию. При данной проблеме сердце не справляется с перекачиванием крови к органам и системам. Проявляется патология чувством дискомфорта в области груди, обмороками и сбивчивым дыханием.
Источник: style.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК