Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Удастся ли воскресить тасманского волка? Ученые впервые прочитали РНК вымершего вида животных

Удастся ли воскресить тасманского волка? Ученые впервые прочитали РНК вымершего вида животных

11
Шведским ученым удалось прочитать РНК вымершего вида тасманского волка. Этот метод может способствовать не только воскрешению ныне вымерших видов, но и изучению вирусов

В прошлом мы наблюдали ряд интересных случаев, когда ученые выделяли и читали древние ДНК. Самые древние из найденных последовательностей ДНК датируются 2 млн. лет назад. Когда речь идет о древних последовательностях РНК, ситуация гораздо сложнее.

Фото: commons.wikimedia.org

Одноцепочечные молекулы РНК, которые образуются в клетке при экспрессии генов, гораздо более уязвимы, чем ДНК, состоящая из двух «скрепленных» между собой нитей. РНК долгое время не поддавалась попыткам восстановить ее из ископаемых или музейных образцов.

В конце концов Эмилио Мармолу Санчесу (Emilio Mármol Sánchez) из Стокгольмского университета и его коллегам удалось получить и прочитать последовательности РНК ныне вымершего тасманского волка (Thylacinus cynocephalus) возрастом около 130 лет. Исследователи использовали экземпляр из коллекции Шведского музея естественной истории в Стокгольме. Прочитанные последовательности РНК были высокого качества.

Это позволило исследователям реконструировать транскриптом (совокупность молекул РНК, образующихся в результате транскрипции ДНК) кожи и скелетных мышц животного. Они смогли обнаружить экспрессию определенных генов, характерных для тех или иных тканей млекопитающих. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Genome Research.

Это важное достижение, которое внесет существенный вклад в усилия по «воскрешению» недавно вымерших видов, таких как сумчатые или шерстистый мамонт. Если мы хотим восстановить этих животных, геном (ДНК) которых нам уже известен, то информация о РНК, связанной с экспрессией генов в тканях, имеет решающее значение для такого успеха.

Фото: commons.wikimedia.org


«В будущем мы сможем восстанавливать РНК не только вымерших животных, но и, например, РНК-геномы таких вирусов, как SARS-CoV2, и их эволюционных предшественников из летучих мышей и других организмов-хозяев, хранящихся в музейных коллекциях», – считает Лав Дален, профессор эволюционной геномики Стокгольмского университета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК